Карта словосочетания «центр масс» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «центр масс»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ихтиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: толпа, житель, горожанин, ведущий, приезжий
  • Места: площадь, окраина, город, столица, квартал
  • Предметы: конгломерат, ромб, шестиугольник, тетраэдр, восьмигранник
  • Действия: часть, пересечение, возвышение, разбегание, сторона
  • Абстрактные понятия: центр, окружность, полукруг, квадрат, круг

Предложения со словосочетанием «центр масс»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центр масс»

  • Я схватил всю кипу и с каким-то диким ожесточением бросил ее в камин. С наслаждением следил я, как сначала повалил из-под кипы густой, черный дым; как отдельные листы постепенно свертывались, коробились и бурели; как ОГОНБ, долгое время не будучи в состоянии осилить брошенную в него массу бумаги, только лизал ее края; как, наконец, он вдруг прорвался сквозь самый центр массы и разом обхватил ее.
  • СПб., 1881, стр. 25.] Этот Алатырь, Латырь или Алатр-камень белый, горючий, светлый, синий, серебряный — светится в центре массы заклинаний и обладает чудотворной силой.
  • Он отбрасывал их от себя, мял, разрывал руками, люди лопались в его руках, как мыльные пузыри; на секунду Самгин видел себя победителем, а в следующую — двойники его бесчисленно увеличивались, снова окружали его и гнали по пространству, лишенному теней, к дымчатому небу; оно опиралось на землю плотной, темно-синей массой облаков, а в центре их пылало другое солнце, без лучей, огромное, неправильной, сплющенной формы, похожее на жерло печи, — на этом солнце прыгали черненькие шарики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «центр масс»

  • Центр масс, центр ине́рции, барице́нтр (от др.-греч. βαρύς — тяжёлый + κέντρον — центр) — (в механике) геометрическая точка, характеризующая движение тела или системы частиц как целого. Не является тождественным понятию центра тяжести (хотя чаще всего совпадает). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦЕНТР МАСС

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «центр масс»

Центр масс, центр ине́рции, барице́нтр (от др.-греч. βαρύς — тяжёлый + κέντρον — центр) — (в механике) геометрическая точка, характеризующая движение тела или системы частиц как целого. Не является тождественным понятию центра тяжести (хотя чаще всего совпадает).

Все значения словосочетания «центр масс»

Предложения со словосочетанием «центр масс»

  • Этот общий центр масс далеко не совпадает с геометрическим центром земного шара, а отстоит от него, как легко вычислить, на 4800 км.

  • Если мы пропускаем её должную подготовку и начинаем выполнять элементы на смещение центра масс, то поначалу мы не увидим никаких изменений.

  • Конечно, перемещение центра масс, особенно в раннем возрасте, на неокрепший поперечный свод накладывает свой отпечаток.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «масса»

Каким бывает «центр масс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я