Синонимы к словосочетанию «художественное чтение»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коацервация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: автор, писатель, писательница, читатель, классик
  • Места: сборник, антология, зарисовка, библиотечка, издательство
  • Предметы: книга, однотомник, иллюстрация, хрестоматия, двухтомник
  • Действия: писательство, сочинительство, экранизация, переиздание, зарисовка
  • Абстрактные понятия: литература, беллетристика, классика, проза, юмореска

Предложения со словосочетанием «художественное чтение»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественное чтение»

  • Большинство артистов не может также похвастаться исполнением того важного условия, о котором сказано выше, именно верным, художественным чтением. Давно жалуются, что будто бы с русской сцены все более и более удаляется это капитальное условие. Ужели вместе с декламацией старой школы изгнано и вообще уменье читать, произносить художественную речь, как будто это уменье стало лишнее или не нужно? Слышатся даже частые жалобы на некоторых корифеев драмы и комедии, что они не дают себе труда учить ролей!
  • Чтение художественной литературы было его насущной потребностью, равной привычке курить табак. Книги обогащали его лексикон, он умел ценить ловкость и звучность словосочетаний, любовался разнообразием словесных одежд одной и той же мысли у разных авторов, и особенно ему нравилось находить общее в людях, казалось бы, несоединимых. Читая кошачье мурлыканье Леонида Андреева, которое почти всегда переходило в тоскливый волчий вой, Самгин с удовольствием вспоминал басовитую воркотню Гончарова:
  • У него — большой литературный талант, он — необыкновенно плодовитый писатель, но он не был значительным художником, его романы, представляющие интересное чтение, свидетельствуют об эрудиции, имеют огромные художественные недостатки, они проводят его идеологические схемы, и о них было сказано, что это — смесь идеологии с археологией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «художественное чтение»

  • Худо́жественное чте́ние — публичное исполнение литературных произведений. Художественное чтение — жанр эстрадного искусства. Устным творчеством поэтов-импровизаторов славилась античная Греция. Искусство декламации культивировалось в Древнем Риме. Прекрасными исполнителями своих произведений в России были А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, А. Н. Островский, а в Советском Союзе — Сергей Есенин и Владимир Маяковский. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЧТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «художественное чтение»

Худо́жественное чте́ние — публичное исполнение литературных произведений. Художественное чтение — жанр эстрадного искусства. Устным творчеством поэтов-импровизаторов славилась античная Греция. Искусство декламации культивировалось в Древнем Риме. Прекрасными исполнителями своих произведений в России были А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, А. Н. Островский, а в Советском Союзе — Сергей Есенин и Владимир Маяковский.

Все значения словосочетания «художественное чтение»

Предложения со словосочетанием «художественное чтение»

  • Причём не профессиональные актёры, а авторы, которые не всегда обладали мастерством художественного чтения.

  • Компетентность в области художественного чтения и рассказывания есть профессиональной обязанностью каждого педагога.

  • Основными задачами курса являются: знакомство с искусством художественного чтения, историей его возникновения, основными принципами выразительного чтения и рассказывания литературных произведений; формирование навыков анализа произведения и его исполнения; формирование представлений о театрализованной деятельности дошкольников и развитие у студентов навыков дидактического общения.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «чтение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я