Синонимы к словосочетанию «хлопотать о пенсии»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безгеройный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: бабушка, нахлебник, старушка, кормилец, бабуся
  • Места: собес, посудомойка, жилплощадь, однушка, коммуналка
  • Предметы: харчи, клава, копейка, сберкнижка, приварок
  • Действия: пенсион, иждивение, обзаведение, пенсия, работа
  • Абстрактные понятия: зарплата, феня, старость, собес, льгота

Ассоциации к слову «хлопотать»

Все ассоциации к слову ХЛОПОТАТЬ

Предложения со словосочетанием «хлопотать о пенсии»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлопотать о пенсии»

  • Тут надобно вести себя самым деликатнейшим манером, действовать самым искусным образом, а она сделала так, что эта приезжая дура, эта заносчивая тварь, эта ничтожная провинциалка, потому только, что она какая-то там вдова майора и приехала хлопотать о пенсии и обивать подол по присутственным местам, что она в пятьдесят пять лет сурьмится, белится и румянится (это известно)… и такая-то тварь не только не заблагорассудила явиться, но даже не прислала извиниться, коли не могла прийти, как в таких случаях самая обыкновенная вежливость требует!
  • Кроме того, как в это время Доримедонт Васильич часто должен был ездить в город, где хлопотал о пенсии за свою службу и раны, ему нужен был кучер, то мужики выбрали для услуг из своей среды мужика Зинку.
  • Тут был и вчерашний генерал с щетинистыми усами, в полной форме и орденах, приехавший откланяться; тут был и полковой командир, которому угрожали судом за злоупотребления по продовольствованию полка; тут был армянин-богач, покровительствуемый доктором Андреевским, который держал на откупе водку и теперь хлопотал о возобновлении контракта; тут была, вся в черном, вдова убитого офицера, приехавшая просить о пенсии или о помещении детей на казенный счет; тут был разорившийся грузинский князь в великолепном грузинском костюме, выхлопатывавший себе упраздненное церковное поместье; тут был пристав с большим свертком, в котором был проект о новом способе покорения Кавказа; тут был один хан, явившийся только затем, чтобы рассказать дома, что он был у князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлопотать»

  • ХЛОПОТА́ТЬ, -почу́, -по́чешь; несов. 1. Усердно и деятельно заниматься чем-л. (обычно по хозяйству, но дому и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПОТАТЬ

Значение слова «пенсия»

  • ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «хлопотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлопотать»

ХЛОПОТА́ТЬ, -почу́, -по́чешь; несов. 1. Усердно и деятельно заниматься чем-л. (обычно по хозяйству, но дому и т. п.).

Все значения слова «хлопотать»

Значение слова «пенсия»

ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию.

Все значения слова «пенсия»

Предложения со словосочетанием «хлопотать о пенсии»

  • Лет сорок назад, когда она – бывшая до войны «элементом», а весь оставшийся век «пережитком», потому как богомольная, – сунулась хлопотать о пенсии, с неё затребовали колхозные справки.

  • Он уже давно достиг пенсионного возраста, но хлопотать о пенсии почему-то упорно отказывался.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «хлопотать»

Ассоциации к слову «пенсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я