Синонимы к словосочетанию «хирургические операции»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потрагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: хирург, анестезиолог, нейрохирург, врач, травматолог
  • Места: операционная, клиника, аппендикс, стационар, ординаторская
  • Предметы: скальпель, эндоскоп, ланцет, стерилизатор, новокаин
  • Действия: операция, наркоз, ампутация, анестезия, иссечение
  • Абстрактные понятия: хирургия, кардиология, гинекология, офтальмология, акушерство

Предложения со словосочетанием «хирургические операции»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хирургические операции»

  • Сидя за столом, пред остывшим стаканом чая, он попробовал уничтожить всю эту игру раздражённых за день чувств, но в нём явилась жалость к самому себе, и он отказался от хирургических операций над собой.
  • Потоки крови при хирургических операциях, стоны рожениц, судороги столбнячного больного — все это вначале сильно действовало на нервы и мешало изучению; ко всему этому нужно было привыкнуть.
  • — Воля ваша, рвите, какой благоугодно! — отвечала полумертвая от испуга женщина. (У нее в самом деле не болели зубы. Муж ее, государев камердинер Полубояров, желая отмстить ей за некоторые проказы и зная, что Петр I большой охотник делать хирургические операции, просил его вырвать у ней будто бы больной зуб. Впоследствии, когда открылась истина, Полубоярову за эту шутку порядочно досталось.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «хирургическая операция»

  • Хирурги́ческая опера́ция, хирурги́ческое вмеша́тельство или операти́вное вмеша́тельство (от др.-греч. χειρουργική, от др.-греч. χείρ — рука и ἔργον — действие, работа и лат. operatio — работа, действие) — комплекс воздействий на ткани или органы человека (или животного), проводимых врачом с целью лечения, диагностики, коррекции функций организма, выполняемый с помощью различных способов разъединения, перемещения и соединения тканей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хирургическая операция»

Хирурги́ческая опера́ция, хирурги́ческое вмеша́тельство или операти́вное вмеша́тельство (от др.-греч. χειρουργική, от др.-греч. χείρ — рука и ἔργον — действие, работа и лат. operatio — работа, действие) — комплекс воздействий на ткани или органы человека (или животного), проводимых врачом с целью лечения, диагностики, коррекции функций организма, выполняемый с помощью различных способов разъединения, перемещения и соединения тканей.

Все значения словосочетания «хирургическая операция»

Предложения со словосочетанием «хирургические операции»

  • За три года до смерти во время хирургической операции в результате аллергической реакции на анестезию он оказался в состоянии клинической смерти.

  • Когда человек начинает торговать на бирже, его уместно сравнить с дилетантом, который начал выполнять хирургическую операцию на мозге.

  • Любопытно, что сейчас в некоторых странах акупунктура применяется в качестве альтернативной анестезии во время хирургических операций.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «операция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я