Карта слова «фридрихсдор» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «фридрихсдор»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присмирённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: крупье, заимодавец, ростовщик, букмекер
  • Места: нумер, блэкджек, покупщик, тотализатор
  • Предметы: луидор, гульден, ливр, злотый, рубль
  • Действия: тысяча, выигрыш, лишек, отыгрыш, кон
  • Абстрактные понятия: полтина, фунт, процент, сумма, евро

Предложения со словом «фридрихсдор»

Цитаты из русской классики со словом «фридрихсдор»

  • Двадцать фридрихсдоров ей выдали золотом; а четыре тысячи — банковыми билетами.
  • Я начал с того, что вынул пять фридрихсдоров, то есть пятьдесят гульденов, и поставил их на четку.
  • — Trente et un! [Тридцать одно! (фр.)] — прокричал крупёр. Опять выигрыш! всего уж, стало быть, у меня восемьдесят фридрихсдоров! Я двинул все восемьдесят на двенадцать средних цифр (тройной выигрыш, но два шанса против себя) — колесо завертелось, и вышло двадцать четыре. Мне выложили три свертка по пятидесяти фридрихсдоров и десять золотых монет; всего, с прежним, очутилось у меня двести фридрихсдоров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фридрихсдор»

  • Фридрихсдо́р (нем. Friedrich — Фридрих и фр. d’or — золотой) — прусская золотая монета, названная в честь Фридриха II и равная 5 серебряным рейхсталерам. Монета чеканилась с 1750 по 1855 год, по другим данным — с 1740 по 1850 год. С 1747 года чеканились номиналы в 2 фридрихсдора, с 1749 также номиналы в 1/2 фридрихсдора. Прообразом монеты стали испанский дублон и французский луидор, предшественником фридрихсдора стал вильгельмсдор. Фридрихсдор чеканился из золота 875-й пробы, общий вес монеты составлял 6,6816 грамма, из них золота 6,055 грамма, после 1770 года — 6,032 грамма. (Википедия)

    Все значения слова ФРИДРИХСДОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фридрихсдор»

Фридрихсдо́р (нем. Friedrich — Фридрих и фр. d’or — золотой) — прусская золотая монета, названная в честь Фридриха II и равная 5 серебряным рейхсталерам. Монета чеканилась с 1750 по 1855 год, по другим данным — с 1740 по 1850 год. С 1747 года чеканились номиналы в 2 фридрихсдора, с 1749 также номиналы в 1/2 фридрихсдора. Прообразом монеты стали испанский дублон и французский луидор, предшественником фридрихсдора стал вильгельмсдор. Фридрихсдор чеканился из золота 875-й пробы, общий вес монеты составлял 6,6816 грамма, из них золота 6,055 грамма, после 1770 года — 6,032 грамма.

Все значения слова «фридрихсдор»

Предложения со словом «фридрихсдор»

  • Однако в том же эдикте определено, что все обязательства, заключённые на золотую монету, ликвидируются золотыми фридрихсдорами, а заключённые на серебряную монету – серебряной.

  • Всего уж, стало быть, у меня восемьдесят фридрихсдоров!

  • Я употребил сверхъестественное почти усилие быть целый час спокойным и расчётливым, и кончилось тем, что я выиграл тридцать золотых фридрихсдоров, то есть 300 гульденов.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я