Синонимы к словосочетанию «февральская революция»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинообозреватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: большевик, революционер, народоволец, якобинец, социал-демократ
  • Места: конвент, ревком, страна, держава, парламент
  • Предметы: прокламация, германий, энциклика, снег, снежок
  • Действия: переворот, восстание, свержение, путч, стачка
  • Абстрактные понятия: революция, царизм, контрреволюция, самодержавие, диктатура

Ассоциации к словосочетанию «февральская революция»

Все ассоциации к словосочетанию ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Предложения со словосочетанием «февральская революция»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «февральская революция»

  • И те и другие считали его гордецом; и те и другие его уважали за его отличные, аристократические манеры, за слухи о его победах; за то, что он прекрасно одевался и всегда останавливался в лучшем номере лучшей гостиницы; за то, что он вообще хорошо обедал, а однажды даже пообедал с Веллингтоном [Веллингтон Артур Уэлсли (1769–1852) — английский полководец и государственный деятель; в 1815 году при содействии прусской армии одержал победу над Наполеоном при Ватерлоо.] у Людовика-Филиппа; [Людовик-Филипп, Луи-Филипп — французский король (1830–1848); февральская революция 1848 года заставила Людовика-Филиппа отречься от престола и бежать в Англию, где он и умер.] за то, что он всюду возил с собою настоящий серебряный несессер и походную ванну; за то, что от него пахло какими-то необыкновенными, удивительно «благородными» духами; за то, что он мастерски играл в вист и всегда проигрывал; наконец, его уважали также за его безукоризненную честность.
  • Случилось так, что, обжившись в Париже, и он забыл о ребенке, особенно когда настала та самая февральская революция, столь поразившая его воображение и о которой он уже не мог забыть всю свою жизнь.
  • С Февральской революции Прудон предсказывал то, к чему Франция пришла; на тысячу ладов повторял он: «Берегитесь, не шутите, это не Катилина у ворот ваших, а смерть».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «февральская революция»

  • Февральская революция (в марксистской историографии — февральская буржуазно-демократическая революция или февральский переворот) 1917 года в России — массовые антиправительственные выступления петроградских рабочих и солдат петроградского гарнизона, приведшие к свержению российского самодержавия и созданию Временного правительства, сосредоточившего в своих руках всю законодательную и исполнительную власть в России. Революционные события охватили период конца февраля — начала марта 1917 года (по юлианскому календарю, действовавшему в то время в России). (Википедия)

    Все значения словосочетания ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «февральская революция»

Февральская революция (в марксистской историографии — февральская буржуазно-демократическая революция или февральский переворот) 1917 года в России — массовые антиправительственные выступления петроградских рабочих и солдат петроградского гарнизона, приведшие к свержению российского самодержавия и созданию Временного правительства, сосредоточившего в своих руках всю законодательную и исполнительную власть в России. Революционные события охватили период конца февраля — начала марта 1917 года (по юлианскому календарю, действовавшему в то время в России).

Все значения словосочетания «февральская революция»

Предложения со словосочетанием «февральская революция»

  • Февральская революция застаёт его правительственным директором двух работающих на оборону заводов, членом союза предпринимателей, активным участником борьбы против союза металлистов.

  • Февральская революция стала важным разделительным моментом, и в мгновение ока вопрос о национальностях и формах государственного устройства из теоретического превратился в актуальный политико-практический вопрос.

  • Когда пришла февральская революция 1917 года, я был учеником 7-го класса гимназии.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «февральская революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я