Синонимы к словосочетанию «у меня рука отсохнет»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корчеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: малец, бедняга, калека, бедолага, девушка
  • Места: подмышка, лодыжка, коленка, поясница, живот
  • Предметы: культяпка, кончик, перчатка, подлокотник, рукоять
  • Действия: замер, замах, прикосновение, сторона, хватка
  • Абстрактные понятия: мочь, своё, мгновение, боль, миг

Предложения со словосочетанием «у меня рука отсохнет»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «у меня рука отсохнет»

  • Пепел. Пускай у меня рука отсохнет, коли я тебя трону!..
  • — Нет, он сам мало знал, а учил хорошо. Я сам выучился; он только показывал, — и легче, чтоб у меня рука отсохла, чем эта наука. Я теперь сам не знаю, чего хочу. Вот спросите, сударь: «Егорка! чего ты хочешь? все могу тебе дать», — а я, сударь, ведь ни слова вам в ответ не скажу, затем что сам не знаю, чего хочу. Нет, уж вы лучше, сударь, оставьте меня, в другой раз говорю. Уж я что-нибудь такое над собой сделаю, чтоб меня куда-нибудь подальше спровадили, да и дело с концом!
  • — И вы дали себя перевязать и пересечь, как бабы! Что за оторопь на вас напала? Руки у вас отсохли аль душа ушла в пяты? Право, смеху достойно! И что это за боярин средь бело дня напал на опричников? Быть того не может. Пожалуй, и хотели б они извести опричнину, да жжется! И меня, пожалуй, съели б, да зуб неймет! Слушай, коли хочешь, чтоб я взял тебе веру, назови того боярина, не то повинися во лжи своей. А не назовешь и не повинишься, несдобровать тебе, детинушка!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отсохни у меня язык (или рука); чтоб у меня руки и ноги отсохли»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «отсохнуть»

  • ОТСО́ХНУТЬ, -нет; прош. отсо́х, -ла, -ло; сов. (несов. отсыхать). 1. Погибнуть от недостатка влаги (о части растения). Ветка отсохла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСОХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отсохни у меня язык (или рука); чтоб у меня руки и ноги отсохли»

Отсохни у меня язык (или рука); чтоб у меня руки и ноги отсохли ( прост.) — клятвенное заверение в правдивости сказанного или в непременном выполнении чего-л. [Авдотья Максимовна:] Да отсохни у меня язык, если я у него попрошу хоть копейку! А. Островский, Не в свой сани не садись. См. также отсохнуть.

Все значения словосочетания «отсохни у меня язык (или рука); чтоб у меня руки и ноги отсохли»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «отсохнуть»

ОТСО́ХНУТЬ, -нет; прош. отсо́х, -ла, -ло; сов. (несов. отсыхать). 1. Погибнуть от недостатка влаги (о части растения). Ветка отсохла.

Все значения слова «отсохнуть»

Предложения со словосочетанием «у меня рука отсохнет»

  • – Бабушка, она ведьма. Настоящая. Я только решил подравнять ей волосы, а она сказала, что пусть у меня рука отсохнет. И вот, бабушка, с рукой что-то не так.

  • – Если мне верёвку не ослабят, у меня руки отсохнут, – сказал я настолько категорично, что старший бандит посмотрел на меня внимательно.

  • Никогда ничего не просил у государства, не собираюсь делать этого и впредь – пусть лучше у меня рука отсохнет и отвалится, чем я протяну её за кислым исполкомовским рублём.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я