Карта слова «утешительный» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «утешительный»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палестины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «утешительный»

Цитаты из русской классики со словом «утешительный»

  • Скоро ли к вам дойдут мои несвязные строки? Скоро ли от вас что-нибудь услышу? Говорите мне про себя, про наших, если что знаете из писем. Нетерпеливо жду вашего доброго письма. Приветствуйте за меня Матвея Ивановича. Обоим вам желаю всего приятного и утешительного.
  • Между тем Гоголь получил известие о нашем несчастье. Не помню, писал ли я сам к нему об этом, но знаю, что он написал ко мне утешительное письмо, которое до меня не дошло и осталось для меня неизвестным. Письмо было послано через Погодина; вероятно, оно заключало в себе такого рода утешения, до которых я был большой неохотник и мог скорее рассердиться за них, чем утешиться ими. Погодин знал это очень хорошо и не отдал письма, а впоследствии или затерял, или обманул меня, сказав, что письма не нашел.
  • Действительно, модница Алена Евстратьевна на другой же день отправилась в пятовский дом и вернулась оттуда с самыми утешительными вестями. Нил Поликарпыч очень рад помириться и готовится испросить прощения у обиженного им напрасно о. Крискента. Татьяна Власьевна даже прослезилась от умиления и не знала, как ей благодарить о. Крискента за его благую мысль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утешительный»

  • УТЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Приносящий успокоение, облегчение, служащий утешением. Утешительная мысль. Утешительное известие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТЕШИТЕЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «утешительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утешительный»

УТЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Приносящий успокоение, облегчение, служащий утешением. Утешительная мысль. Утешительное известие.

Все значения слова «утешительный»

Предложения со словом «утешительный»

  • В качестве утешительного приза трое участников получили по мультиварке.

  • Какие приятные и утешительные слова для тех, кому не хватает уверенности в своей способности убирать или кто убеждён, что у него нет достаточного количества времени, чтобы выполнить эту задачу как следует!

  • Быть может, эта печальная и вместе с тем утешительная мысль несколько успокоила бедного молодого человека.

  • (все предложения)

Что (кто) бывает «утешительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я