Карта слова «утешающий» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «утешающий»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околоспортивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «утешающий»

Цитаты из русской классики со словом «утешающий»

  • Мать, может быть, ожидала каких-нибудь успокаивающих, утешающих или укрепляющих слов, какого-нибудь порыва чистой нежности, но, увы, она не дождалась этого.
  • Он приблизился к телу Мафальды, лежащему на кровати, — еще не был сделан гроб для покойницы, — и лег рядом с нею под ее покрывалом. И мертвая, разомкнула для него Мафальда свои холодные руки и обняла его крепко и до утра отвечала его поцелуям холодными и отрадными, как утешающая смерть, и отвечала его ласкам ласками темными и глубокими, как смерть, вечная, как вечная узорешительница смерть.
  • Оправдание ада как воздаяния злым, утешающее добрых, есть сказка для детей, в нем нет ничего онтологического, это взято из социальной обыденности с ее наградами и наказаниями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утешающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утешающий»

1. прич. наст. вр. от утешать

Все значения слова «утешающий»

Предложения со словом «утешающий»

  • В раннем детстве утешающие слова мамы врачевали наши разбитые коленки, и мы принимали это как должное, не задумываясь о причинах целебности слов.

  • Мучительно хотелось протянуть руку, коснуться утешающим жестом знакомых каштановых волос, но я заставила себя не двигаться, хотя это было самым сложным, что мне доводилось делать в этой жизни.

  • Сначала она не хотела верить, что её родители погибли, хотя все родственники, кто утешающим тоном, а кто и с лёгкой улыбкой, говорили, что надежды не осталось.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я