Карта словосочетания «усыпать пол» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «усыпать пол»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вестминстерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: женщина, мужчина, девушка, представительница, обладательница
  • Места: потолок, стена, прихожая, комната, коридор
  • Предметы: ковёр, пыль, опилки, ламинат, кафель
  • Действия: брызги, перекрытие, полировка, разводы, анфилада
  • Абстрактные понятия: восьмиугольник, естество, женственность, привлекательность, мужественность

Ассоциации к слову «усыпить»

Все ассоциации к слову УСЫПИТЬ

Предложения со словосочетанием «усыпать пол»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усыпать пол»

  • Лисятник надобно содержать в чистоте и сухости, если охотник хочет получить хорошие шкуры: летом и осенью ежедневно чистить и усыпать пол песком, а когда выпадет снег, то всякий день накидывать свежего снега, о который они трутся и лучше выцветают, или выкунивают.
  • Он, несмотря на распутицу, по нескольку раз в день выезжал кататься по полям; велел разгрести и усыпать песком в саду главную дорожку, причем даже сам работал: очень уж Егор Егорыч сильно надышался в Москве всякого рода ядовитыми миазмами, нравственными и физическими!
  • Шатерщики, услыхав такие слова, поникли головами и в молчании окончили свою работу: угладили пол под шатром, очертили место для обеда и усыпали это возвышение узорами разноцветного песка, придавшего вид цветного ковра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усыпить»

  • УСЫПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. усыплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. усыплять). 1. Вызвать сон, заставить уснуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЫПИТЬ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «усыплять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усыпить»

УСЫПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. усыплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. усыплять). 1. Вызвать сон, заставить уснуть.

Все значения слова «усыпить»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Предложения со словосочетанием «усыпать пол»

  • Деревянный стол лежал перевёрнутый, железная печурка в углу почти рассыпалась от ржавчины, гнилые полки почти все обвалились со стен, усыпав пол разбитыми пробирками и медными инструментами.

  • Пакет разорвался, и ириски усыпали пол.

  • Волосы светлым ковром усыпали пол, а я поняла, что перестаралась.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «усыпить»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я