Синонимы к словосочетанию «установление справедливости»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: законодатель, поборник, гражданин, судья, осуждённый
  • Места: трибунал, парламент, кортесы, магистрат, конвент
  • Предметы: эдикт, рамка, первооснова, благодеяние, талмуд
  • Действия: вменение, суд, правомерность, узаконение, оспаривание
  • Абстрактные понятия: закон, законность, судопроизводство, обязательность, уложение

Предложения со словосочетанием «установление справедливости»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «установление справедливости»

  • Выяснить своими усилиями свое отношение к миру и держаться его, установить свое отношение к людям на основании вечного закона делания другому того, что хочешь, чтобы тебе делали, подавлять в себе те дурные страсти, которые подчиняют нас власти других людей, не быть ничьим господином и ничьим рабом, не притворяться, не лгать, ни ради страха, ни выгоды, не отступать от требований высшего закона своей совести, — всё это требует усилий; вообразить же себе, что установление известных порядков каким-то таинственным путем приведет всех людей, в том числе и меня, ко всякой справедливости и добродетели, и для достижения этого, не делая усилий мысли, повторять то, что говорят все люди одной партии, суетиться, спорить, лгать, притворяться, браниться, драться, — всё это делается само собой, для этого не нужно усилия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «установления справедливости»

  • «Установления справедливости» — конституция Флоренции; была принята 15 января 1293 г. в интересах «старших цехов», первый в Европе антифеодальный закон. «Установления справедливости» лишали аристократические феодальные фамилии политических и гражданских прав. Знатные семьи должны были выселиться из города. Реальная власть перешла к «старшим цехам», «жирному народу». Правительством Флоренции стала синьория — совет из девяти приоров (семь из которых избирались «старшими цехами», два — «младшими цехами»). Охрана конституции и проведение нового порядка были поручены гонфалоньеру справедливости, высшему должностному лицу, командовавшему городским ополчением. 6 июля 1295 г. к «Установлениям справедливости» были сделаны поправки, которые дали некоторые уступки грандам. Подобные «Установлениям справедливости» законы были приняты в Болонье (1256), Сиене (1277) и других городах. (Википедия)

    Все значения словосочетания УСТАНОВЛЕНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «справедливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «установления справедливости»

«Установления справедливости» — конституция Флоренции; была принята 15 января 1293 г. в интересах «старших цехов», первый в Европе антифеодальный закон. «Установления справедливости» лишали аристократические феодальные фамилии политических и гражданских прав. Знатные семьи должны были выселиться из города. Реальная власть перешла к «старшим цехам», «жирному народу». Правительством Флоренции стала синьория — совет из девяти приоров (семь из которых избирались «старшими цехами», два — «младшими цехами»). Охрана конституции и проведение нового порядка были поручены гонфалоньеру справедливости, высшему должностному лицу, командовавшему городским ополчением. 6 июля 1295 г. к «Установлениям справедливости» были сделаны поправки, которые дали некоторые уступки грандам. Подобные «Установлениям справедливости» законы были приняты в Болонье (1256), Сиене (1277) и других городах.

Все значения словосочетания «установления справедливости»

Предложения со словосочетанием «установление справедливости»

  • Как и в других феодальных и монархических государствах, китайское законодательство закрепляло систему субординации, подчинения правителю, а не содействовало установлению справедливости в обществе.

  • – Не хочу пользоваться своим преимуществом, поэтому ради установления справедливости предлагаю продолжить нашу беседу, когда я оденусь.

  • Необходимо иметь в виду и то, что революции является постоянной для человека темой, ибо связана с решением проблемы установления справедливости и равенства.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «установление»

Ассоциации к слову «справедливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я