Синонимы к словосочетанию «услыхать голоса»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекупной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: знакомый, отец, старик, голубушка, брат
  • Места: дверь, хоры, оркестр, оркестрик, джаз-банд
  • Предметы: зурна, набат, дребезг, отъезжающая, динамик
  • Действия: шёпот, бормотанье, крик, бормотание, вскрик
  • Абстрактные понятия: звук, слово, тишина, отдаление, испуг

Предложения со словосочетанием «услыхать голоса»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «услыхать голоса»

  • Она услыхала голос возвращавшегося сына и, окинув быстрым взглядом террасу, порывисто встала. Взгляд ее зажегся знакомым ему огнем, она быстрым движением подняла свои красивые, покрытые кольцами руки, взяла его за голову, посмотрела на него долгим взглядом и, приблизив свое лицо с открытыми, улыбающимися губами, быстро поцеловала его рот и оба глаза и оттолкнула. Она хотела итти, но он удержал ее.
  • Самгин давно знал, что он тут лишний, ему пора уйти. Но удерживало любопытство, чувство тупой усталости и близкое страху нежелание идти одному по улицам. Теперь, надеясь, что пойдет вчетвером, он вышел в прихожую и, надевая пальто, услыхал голос Морозова:
  • И услышала она, ровно кто вздохнул, за беседкою, и раздался голос страшный, дикой и зычный, хриплый и сиплый, да и то говорил он еще вполголоса; вздрогнула сначала молодая дочь купецкая, красавица писаная, услыхала голос зверя лесного, чуда морского, только со страхом своим совладала и виду, что испужалася, не показала, и скоро слова его ласковые и приветливые, речи умные и разумные стала слушать она и заслушалась, и стало у ней на сердце радошно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слыхать»

  • СЛЫХА́ТЬ, прош. слыха́л, -ла, -ло; прич. страд. прош. слы́ханный, -хан, -а, -о; несов., перех., о ком-чем, про кого-что или с придаточным дополнительным. 1. Разг. То же, что слышать (в 1, 3 и 4 знач.); слышать иногда, временами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫХАТЬ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «слыхать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слыхать»

СЛЫХА́ТЬ, прош. слыха́л, -ла, -ло; прич. страд. прош. слы́ханный, -хан, -а, -о; несов., перех., о ком-чем, про кого-что или с придаточным дополнительным. 1. Разг. То же, что слышать (в 1, 3 и 4 знач.); слышать иногда, временами.

Все значения слова «слыхать»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Предложения со словосочетанием «услыхать голоса»

  • Кричал, разумеется, маркиз. Услыхав голос хозяина, сардинец вздрогнул и, будучи выше своих охранников, быстро оглядел толпу поверх голов.

  • Кот в поле услыхал голос петуха, бросился в погоню, достиг лису, отбил петуха и принёс домой.

  • Не успел я войти в лес, как услыхал голоса гувернантки и секретаря.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я