Синонимы к словосочетанию «укреплять характер»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фенилаланин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: меланхолик, мемуарист, индивидуум, автор, повествователь
  • Места: бастион, крепость, твердыня, фундамент, ров
  • Предметы: фашина, ретраншемент, модель, материал, частокол
  • Действия: поведение, проявление, укрепление, обрисовка, отношение
  • Абстрактные понятия: темперамент, особенность, натура, нрав, вспыльчивость

Предложения со словосочетанием «укреплять характер»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укреплять характер»

  • Вы знаете характер вашего брата; по своей мешкотности и привычке все откладывать до завтра, он долго не собрался бы устроить ваше состояние, то есть укрепить в суде за вами крестьян и перевесть их на вашу землю, которая также хотя сторгована, но еще не куплена.
  • — Когда мы познакомились с тобой и я писала ему об этом и описывала твое положение и твой характер, он отвечал мне: «Остерегайтесь поддерживать гордость этой девушки: такие характеры способны к неудержимым жертвам — и в этой жертве все их оправдание». Я его не послушалась, я укрепляла в тебе твою решимость отказать Сержу, потому что я предвидела твое положение в этой напыщенной семье…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укрепить»

  • УКРЕПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. укреплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. укреплять). 1. Сделать более крепким, более прочным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРЕПИТЬ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «укрепить»

  • Ни полков, ни городов надежно укрепить, ни кораблей построить и безопасно пустить в море, не употребляя математики, ни оружия, ни огнедышащих махин, ни лекарств поврежденным в сражении воинам без физики приготовить, ни законов, ни судов правости, ни честности нравов без учения философии и красноречия ввести, и, словом, ни во время войны государству надлежащего защищения, ни во время мира украшения без вспоможения наук приобрести невозможно.
  • Каждый человек, не родившийся идиотом, может развить в себе мыслительную способность, может укрепить ее полезным трудом.
  • В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрепить»

УКРЕПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. укреплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. укреплять). 1. Сделать более крепким, более прочным.

Все значения слова «укрепить»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Предложения со словосочетанием «укреплять характер»

  • Наверное, мы понимали, что соперничество на пределе способностей укрепляет характер лучше, чем когда тебе позволяют победить.

  • Прошло восемь лет, и я до сих пор являюсь поклонником продукции этой компании, благодаря которой могу просто творить, а не укреплять характер постоянными перезагрузками.

  • Он считал, что подобные занятия укрепляют характер, не позволяют превратиться в ленивое, тупое животное, хотя подспудно чувствовал, что есть иная причина этому увлечению.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «укреплять»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я