Синонимы к словосочетанию «удушающий приём»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саламандровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: гость, посол, гостья, визитёр, посетитель
  • Места: посольство, воздух, ленч, ресторан, ноздря
  • Предметы: вонь, гарь, дым, чад, перегар
  • Действия: приём, банкет, приглашение, фуршет, визит
  • Абстрактные понятия: духота, этикет, зловоние, вечер, сегодня

Предложения со словосочетанием «удушающий приём»

Значение словосочетания «удушающий приём»

  • Удушающий приём — общее наименование для захватов, вызывающих снижение кислородного снабжения мозга путём ограничения доступа крови по сонным артериям, сжатия трахеи, грудной клетки или живота; непосредственный механизм действия зависит от избранного приёма. Удушения являются весьма действенным средством нейтрализации противника, так как при успешном выполнении быстро вызывают потерю сознания, а при длительном удержании могут привести и к гибели. Человек скромных габаритов и физических возможностей при должной подготовке способен действенно применять удушения даже против намного превосходящего в силе соперника. Считается, что даже неудавшаяся попытка задушить противника деморализует его, пугает и ломает план боя. Высокая эффективность привела к широкому распространению удушающих приёмов как в боевом применении и самозащите (где удушения применяются с целью устранить нападающего или заставить подчиниться непокорного, отчего английское название болевых и удушающих — submission holds, буквально «подчиняющие приёмы»), так и спортивных соревнованиях по ряду видов единоборств (в которых эти приёмы используются, чтобы заставить соперника сдаться и достичь чистой победы). Популярность и развитость техники удушений в различных видах боевых искусств диктуется правилами: к примеру, в соревнованиях по дзюдо технический арсенал и время на борьбу в партере ограничены, и этот стиль ориентирован преимущественно на броски; в спортивном самбо удушения запрещены вообще, а в бразильском джиу-джитсу составляют ключевой раздел техники. (Википедия)

    Все значения словосочетания УДУШАЮЩИЙ ПРИЁМ

Афоризмы русских писателей со словом «приём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «удушающий приём»

Удушающий приём — общее наименование для захватов, вызывающих снижение кислородного снабжения мозга путём ограничения доступа крови по сонным артериям, сжатия трахеи, грудной клетки или живота; непосредственный механизм действия зависит от избранного приёма. Удушения являются весьма действенным средством нейтрализации противника, так как при успешном выполнении быстро вызывают потерю сознания, а при длительном удержании могут привести и к гибели. Человек скромных габаритов и физических возможностей при должной подготовке способен действенно применять удушения даже против намного превосходящего в силе соперника. Считается, что даже неудавшаяся попытка задушить противника деморализует его, пугает и ломает план боя. Высокая эффективность привела к широкому распространению удушающих приёмов как в боевом применении и самозащите (где удушения применяются с целью устранить нападающего или заставить подчиниться непокорного, отчего английское название болевых и удушающих — submission holds, буквально «подчиняющие приёмы»), так и спортивных соревнованиях по ряду видов единоборств (в которых эти приёмы используются, чтобы заставить соперника сдаться и достичь чистой победы). Популярность и развитость техники удушений в различных видах боевых искусств диктуется правилами: к примеру, в соревнованиях по дзюдо технический арсенал и время на борьбу в партере ограничены, и этот стиль ориентирован преимущественно на броски; в спортивном самбо удушения запрещены вообще, а в бразильском джиу-джитсу составляют ключевой раздел техники.

Все значения словосочетания «удушающий приём»

Предложения со словосочетанием «удушающий приём»

  • Только один в скоротечном бою, сумел сбить противника с ног и провести удушающий приём, чуть не выколов глаза противнику.

  • Анализ спортивного применения техники удушающих приёмов в дзюдо показывает, что по своей эффективности техника удушения превосходит любые другие приёмы.

  • Вместе с тем во всех спортивных разделах существуют ограничения на применение самих приёмов удушения, техники проведения удушающих приёмов и вариантов и элементов подготовки к их применению.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «приём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я