Синонимы к словосочетанию «угольный микрофон»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мощевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: диктор, диджей, дикторша, радиолюбитель, оператор
  • Места: топка, радиостанция, радио, дымоход, шахта
  • Предметы: микрофон, наушник, динамик, наушники, громкоговоритель
  • Действия: прослушивание, модуляция, трансляция, радиоэфир, радиопередача
  • Абстрактные понятия: громкость, тембр, морзянка, частота, звук

Ассоциации к слову «угольный»

Все ассоциации к слову УГОЛЬНЫЙ

Предложения со словосочетанием «угольный микрофон»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угольный микрофон»

  • Скотинин. Худой покой! ба! ба! ба! да разве светлиц у меня мало? Для нее одной отдам угольную с лежанкой. Друг ты мой сердешный! коли у меня теперь, ничего не видя, для каждой свинки клевок особливый, то жене найду светелку.
  • — Ах, какой вздор! — продолжала Анна, не видя мужа. — Да дайте мне ее, девочку, дайте! Он еще не приехал. Вы оттого говорите, что не простит, что вы не знаете его. Никто не знал. Одна я, и то мне тяжело стало. Его глаза, надо знать, у Сережи точно такие же, и я их видеть не могу от этого. Дали ли Сереже обедать? Ведь я знаю, все забудут. Он бы не забыл. Надо Сережу перевести в угольную и Mariette попросить с ним лечь.
  • — Персики у вас лежали в угольной; так, кажется, они потихонечку один скушали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «угольный микрофон»

  • Угольный микрофон — один из первых типов микрофонов. Угольный микрофон содержит угольный порошок, размещённый между двумя металлическими пластинами и заключённый в герметичную капсулу. Стенки капсулы или одна из металлических пластин соединяется с мембраной. При изменении давления на угольный порошок изменяется площадь контакта между отдельными зёрнышками угля, и, в результате, изменяется сопротивление между металлическими пластинами. Если пропускать между пластинами постоянный ток, напряжение между пластинами будет зависеть от давления на мембрану. От всех других типов микрофонов отличается тем, что является не преобразователем, а усилительным элементом, так как энергия полезного электрического сигнала создаётся внешним источником постоянного напряжения, а акустические колебания лишь управляют потоком этой энергии, меняя сопротивление цепи. (Википедия)

    Все значения словосочетания УГОЛЬНЫЙ МИКРОФОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «угольный микрофон»

Угольный микрофон — один из первых типов микрофонов. Угольный микрофон содержит угольный порошок, размещённый между двумя металлическими пластинами и заключённый в герметичную капсулу. Стенки капсулы или одна из металлических пластин соединяется с мембраной. При изменении давления на угольный порошок изменяется площадь контакта между отдельными зёрнышками угля, и, в результате, изменяется сопротивление между металлическими пластинами. Если пропускать между пластинами постоянный ток, напряжение между пластинами будет зависеть от давления на мембрану. От всех других типов микрофонов отличается тем, что является не преобразователем, а усилительным элементом, так как энергия полезного электрического сигнала создаётся внешним источником постоянного напряжения, а акустические колебания лишь управляют потоком этой энергии, меняя сопротивление цепи.

Все значения словосочетания «угольный микрофон»

Предложения со словосочетанием «угольный микрофон»

  • С течением времени телефон всё больше и больше усовершенствуют: угольный микрофон заменяют электрическим, появляется громкая связь, тоновый набор, цифровое сжатие звука.

  • Вслед им из корпуса потянулся угольный микрофон, нисходящую делегацию могли видеть все собравшиеся.

  • – Как-то он взял угольный микрофон, батарейку и динамик и поставил во дворе. Потом попросил меня что-нибудь сказать в микрофон; из динамика донёсся звук.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «угольный»

Ассоциации к слову «микрофон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я