Карта слова «тётенька» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «тётенька»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надрызгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «тётенька»

Цитаты из русской классики со словом «тётенька»

  • Скажут им: нужно любить папеньку с маменькой — они любят; прикинут сюда тетенек, дяденек, сестриц, братцев и даже православных христиан — они и их помянут в молитвах своих.
  • — Ваше дело, барышня, дворянское. У вас девицам можно замуж не выходить, а у нас по купечеству — зазор, не годится, — сказал Марко Данилыч. — Опять же хоша вы после батюшки и в малолетстве остались, однако же у вас были дяденька с тетенькой и другие сродники. А Дунюшка моя одна, как перстик. Опричь Дарьи Сергевны, нет никого у ней.
  • — Но, наконец, чтобы писать — надобно знать жизнь! — воскликнул Салов. — А он где ее мог узнать? Вырос там у папеньки; тетенька какая-нибудь колобками кормила, а в Москве ходил в гости к какому-то параличному дяденьке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тётенька»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тётенька»

ТЁТЕНЬКА, -и, род. мн. -нек, дат. -нькам, ж. Разг. 1. Ласк. к тетка (в 1 знач.), к тетя.

Все значения слова «тётенька»

Предложения со словом «тётенька»

  • Когда мы сидели с доброй тётенькой в тёплой кухне, она угощала меня сырниками и коржиками, а мне почему-то кусок не шёл в горло, хотя до этого я была очень голодна.

  • И даже сама предложила ему, как это сделать, вспомнив подслушанный в его же отделе разговор о том, как какая-то тётенька избила соседку, приняв её за воровку.

  • – Это снова я. Шаги, которые мы слышали, принадлежат пожилой тётеньке… то есть, простите, фру, женщине, даме… она показалась мне знакомой… минутку!

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «тётенька»

Какой бывает «тётенька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я