Карта словосочетания «тугой узел» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «тугой узел»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заменимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: старуха, пленник, мастерица, гик, пленница
  • Места: горловина, щиколотка, лодыжка, пройма, живот
  • Предметы: узел, узелок, тесёмка, шнурок, бечёвка
  • Действия: завязка, завязывание, пазуха, вязание, стежок
  • Абстрактные понятия: округлость, упругость, боль, оснастка, тошнота

Предложения со словосочетанием «тугой узел»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тугой узел»

  • Яков был уверен, что человек — прост, что всего милее ему — простота и сам он, человек, никаких тревожных мыслей не выдумывает, не носит в себе. Эти угарные мысли живут где-то вне человека, и, заражаясь ими, он становится тревожно непонятным. Лучше не знать, не раздувать эти чадные мысли. Но, будучи враждебен этим мыслям, Яков чувствовал их наличие вне себя и видел, что они, не развязывая тугих узлов всеобщей глупости, только путают всё то простое, ясное, чем он любил жить.
  • — Погоди же ты, я еще флаг сделаю, — сказал он, поднимая платок, который он, сняв с воротника, бросил было в сани, и, сняв перчатки, стал в передке саней и, вытягиваясь, чтоб достать до чресседельника, тугим узлом привязал к нему платок подле оглобли.
  • Дело шумно росло, смотрело на хозяина сотнями глаз, требовало постоянно напряжённого внимания, но лишь только что-нибудь напоминало об Илье — деловые думы разрывались, как гнилая, перепревшая основа, и нужно было большое усилие, чтоб вновь связать их тугими узлами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тугой узел»

  • «Тугой узел» — художественный фильм, снятый в 1956 году Михаилом Швейцером по повести Владимира Тендрякова «Саша отправляется в путь». В 1957 году картина была отправлена на переработку, после которой вышла на экраны под названием «Саша вступает в жизнь». Изначальная версия и прежнее название ленты были восстановлены в 1988 году. Участие в фильме стало кинематографическим дебютом Олега Табакова. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТУГОЙ УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «тугой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тугой узел»

«Тугой узел» — художественный фильм, снятый в 1956 году Михаилом Швейцером по повести Владимира Тендрякова «Саша отправляется в путь». В 1957 году картина была отправлена на переработку, после которой вышла на экраны под названием «Саша вступает в жизнь». Изначальная версия и прежнее название ленты были восстановлены в 1988 году. Участие в фильме стало кинематографическим дебютом Олега Табакова.

Все значения словосочетания «тугой узел»

Предложения со словосочетанием «тугой узел»

  • Она сидела по-турецки, с заколками-невидимками во рту и, нагнув голову, задрав локти и сосредоточенно прикрыв глаза, закручивала в тугой узел волосы на затылке.

  • Развязать тугой узел и резким движением распустить по плечам пряди – известный приём обольщения.

  • Поэтому, на наш взгляд, в рождении языческой религии сплелись в тугой узел страх перед стихиями природы и восхищение её красотой.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «тугой»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я