Синонимы к словосочетанию «тохарские языки»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: полиглот, переводчик, переводчица, языковед, лингвист
  • Места: прононс, мова, посольство, спецшкола, консульство
  • Предметы: хинди, разговорник, подстрочник, самоучитель, язычок
  • Действия: речь, заимствование, дикция, ударение, запинка
  • Абстрактные понятия: язык, диалект, произношение, иврит, идиш

Предложения со словосочетанием «тохарские языки»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тохарские языки»

  • Лука Лукич. Не могу, не могу, господа. Я, признаюсь, так воспитан, что, заговори со мною одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет и язык как в грязь завязнул. Нет, господа, увольте, право, увольте!
  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • Люлюков. Имею честь поздравить, Анна Андреевна! (Подходит к ручке и потом, обратившись к зрителям, щелкает языком с видом удальства.)Марья Антоновна! Имею честь поздравить. (Подходит к ее ручке и обращается к зрителям с тем же удальством.)
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «тохарский»

Значение словосочетания «тохарские языки»

  • Тоха́рские языки́ (ārsí-kučaññe языки) — группа индоевропейских языков, состоящая из мёртвых «тохарского А» («восточно-тохарский» - ārsí») и «тохарского Б» («западно-тохарский» - kučaññe). На них говорили между I тыс. до н. э. и I тыс. н. э. на территории Таримской впадины (оазисы Турфан, Куча, Лоулань и др.). Дошедшие до нас памятники относятся к VI—VIII векам; первые из них обнаружил в начале XX века англо-венгерский путешественник Аурель Стейн. Название языков как 'тохарские' - условное, так как самоназвание их носителей - ārsí и kučaññe, а «истинные» тохары к этим языкам не имели никакого отношения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТОХАРСКИЕ ЯЗЫКИ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тохарские языки»

Тоха́рские языки́ (ārsí-kučaññe языки) — группа индоевропейских языков, состоящая из мёртвых «тохарского А» («восточно-тохарский» - ārsí») и «тохарского Б» («западно-тохарский» - kučaññe). На них говорили между I тыс. до н. э. и I тыс. н. э. на территории Таримской впадины (оазисы Турфан, Куча, Лоулань и др.). Дошедшие до нас памятники относятся к VI—VIII векам; первые из них обнаружил в начале XX века англо-венгерский путешественник Аурель Стейн. Название языков как 'тохарские' - условное, так как самоназвание их носителей - ārsí и kučaññe, а «истинные» тохары к этим языкам не имели никакого отношения.

Все значения словосочетания «тохарские языки»

Предложения со словосочетанием «тохарские языки»

  • За 300 лет уйгуры растворились среди аборигенов, но заставили их сменить тохарский язык на тюркский.

  • Славянские языки принадлежат к индоевропейской языковой семье, куда входят также германские, италийские (романские), кельтские, индоиранские, греческий, армянский, албанский, а также распространённые в древности анатолийские, фракийские, иллирийские и тохарские языки.

  • Некоторые лингвисты полагают, что тохарский язык находится под сильным влиянием древних сибирских языков, таких как уральский и енисейский.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «язык»

Сочетаемость слова «тохарский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я