Синонимы к словосочетанию «тектоника плит»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наставной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: кухарка, повариха, повар, кулинар, шеф-повар
  • Места: кухня, мегалит, мойка, кухонька, посудомойка
  • Предметы: плита, туф, конфорка, сланец, кастрюлька
  • Действия: готовка, приготовление, закипание, поджаривание, варка
  • Абстрактные понятия: тектоника, геология, кулинария, нагрев, геофизика

Предложения со словосочетанием «тектоника плит»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тектоника плит»

  • Золотое сияние на красном фоне иконостаса, и золоченая резьба икон, и серебро паникадил и подсвечников, и плиты пола, и коврики, и хоругви вверху у клиросов, и ступеньки амвона, и старые почерневшие книги, и подрясники, и стихари — всё было залито светом.
  • Погода была ясная. Всё утро шел частый, мелкий дождик и теперь недавно прояснило. Железные кровли, плиты тротуаров, голыши мостовой, колеса и кожи, медь и жесть экипажей, — всё ярко блестело на майском солнце. Было 3 часа и самое оживленное время на улицах.
  • Незаметно получив рукою в плисовом обшлаге трехрублевую бумажку, дьякон сказал, что он запишет, и, бойко звуча новыми сапогами по плитам пустой церкви, прошел в алтарь.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «тектоника»

Значение словосочетания «тектоника плит»

  • Текто́ника плит — современное научное представление о строении и движении литосферы, согласно которому земная кора состоит из относительно целостных блоков — литосферных плит, которые находятся в постоянном движении друг относительно друга. При этом в зонах расширения (срединно-океанических хребтах и континентальных рифтах) в результате спрединга (англ. seafloor spreading — растекание морского дна) образуется новая океаническая кора, а старая поглощается в зонах субдукции. Теория тектоники плит объясняет возникновение землетрясений, вулканическую деятельность и процессы горообразования, по большей части приуроченные к границам плит. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕКТОНИКА ПЛИТ

Афоризмы русских писателей со словом «плита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тектоника плит»

Текто́ника плит — современное научное представление о строении и движении литосферы, согласно которому земная кора состоит из относительно целостных блоков — литосферных плит, которые находятся в постоянном движении друг относительно друга. При этом в зонах расширения (срединно-океанических хребтах и континентальных рифтах) в результате спрединга (англ. seafloor spreading — растекание морского дна) образуется новая океаническая кора, а старая поглощается в зонах субдукции. Теория тектоники плит объясняет возникновение землетрясений, вулканическую деятельность и процессы горообразования, по большей части приуроченные к границам плит.

Все значения словосочетания «тектоника плит»

Предложения со словосочетанием «тектоника плит»

  • Но за последние 50 лет глобальная тектоника плит, то есть их движение, стала общепринятой очевидностью.

  • Несмотря на то, что теорию тектоники плит геологи встретили скептически, её подвергли разносторонним и пристальным проверкам, в результате чего получили убедительные доказательства, что она верна.

  • Будет не лишним заметить, что геологи почти двести лет не могли в полной мере осознать значение этой идеи, пока наконец не получила признание концепция тектоники плит.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «плита»

Сочетаемость слова «тектоника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я