Карта слова «так-то» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «так-то»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давнопрошедший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «так-то»

Цитаты из русской классики со словом «так-то»

  • — Вот, Оксинька, какие дела на белом свете делаются, — заключил свои рассказы Петр Васильич, хлопая молодайку по плечу. — А ежели разобрать, так ты поумнее других протчих народов себя оказала… И ловкую штуку уколола!.. Ха-ха!.. У дедушки, у Родиона Потапыча, жилку прятала?.. У родителя стянешь да к дедушке?.. Никто и не подумает… Верно!.. Уж так-то ловко… Родитель-то и сейчас волосы на себе рвет. Ну, да ему все равно не пошла бы впрок и твоя жилка. Все по кабакам бы растащил…
  • — Конечно, венчаться вам надо: и доброе дело сделаете да и княгине угодите; княгине приятно будет, что вы женитесь, так что вы и ей угодите и доброе дело сделаете, вот и хорошо будет, а то так-то что же, а тут все же доброе дело сделаете да и княгине приятно.
  • — То американцы… Эк вы приравняли… Это дело десятое. А по-моему, если так думать, то уж лучше не служить. Да и вообще в нашем деле думать не полагается. Только вопрос: куда же мы с вами денемся, если не будем служить? Куда мы годимся, когда мы только и знаем — левой, правой, — а больше ни бе, ни ме, ни кукуреку. Умирать мы умеем, это верно. И умрем, дьявол нас задави, когда потребуют. По крайности не даром хлеб ели. Так-то, господин филозуф. Пойдем после ученья со мной в собрание?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «так-то»

  • ТА'К-ТО (разг.). 1. нареч. Употр. преимущ. в восклицаниях в знач. именно так, таким образом. Так-то ты меня слушаешь! 2. частица. То же, что так[1] в 10 знач. — Так-то, брат, кобылочка... Нету Кузьмы Ионыча. Чехов. Так-то, было дело! ◊ Не так-то (разг.) — не очень, не совсем; совсем не, вовсе не. Борис не так-то робок! Пушкин. Так-то и так-то (разг.) — при изложении чьей-н. речи употр. взамен передачи содержания. Сделайте, говорит, это так-то и так-то. Рассказал ему: произошло это так-то и так-то. Так-то так (разг.) — вводное слово в знач. нельзя не согласиться, конечно, действительно. Так-то так, но ты всё-таки неправ. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТАК-ТО

Афоризмы русских писателей со словом «так-то»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «так-то»

ТА'К-ТО (разг.). 1. нареч. Употр. преимущ. в восклицаниях в знач. именно так, таким образом. Так-то ты меня слушаешь! 2. частица. То же, что так[1] в 10 знач. — Так-то, брат, кобылочка... Нету Кузьмы Ионыча. Чехов. Так-то, было дело! ◊ Не так-то (разг.) — не очень, не совсем; совсем не, вовсе не. Борис не так-то робок! Пушкин. Так-то и так-то (разг.) — при изложении чьей-н. речи употр. взамен передачи содержания. Сделайте, говорит, это так-то и так-то. Рассказал ему: произошло это так-то и так-то. Так-то так (разг.) — вводное слово в знач. нельзя не согласиться, конечно, действительно. Так-то так, но ты всё-таки неправ.

Все значения слова «так-то»

Предложения со словом «так-то»

  • – Это не так-то просто сделать, судя по тому, что я услышала, – заметила я.

  • – Вот так-то лучше, – проговорила я и занялась наконец приготовлениями к концерту.

  • – Вот так-то лучше. Ладно, забирайся в седло, – одним прыжком он оказался на коне и протянул руку девушке.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я