Синонимы к словосочетанию «такого днём с огнём не сыщешь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пораскинуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девка, тятенька, лиходей, братец, бобыль
  • Места: сторонушка, подклет, глухомань, околоток, сельцо
  • Предметы: одёжа, грамотка, шиш, полушка, батог
  • Действия: роздых, вчера, диво, завтра, ночное
  • Абстрактные понятия: день, ночь, полдень, вечер, утро

Предложения со словосочетанием «такого днём с огнём не сыщешь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «такого днём с огнём не сыщешь»

  • — Меня вы забудете, — начал он опять, — мертвый живому не товарищ. Отец вам будет говорить, что вот, мол, какого человека Россия теряет… Это чепуха; но не разуверяйте старика. Чем бы дитя ни тешилось… вы знаете. И мать приласкайте. Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать… Я нужен России… Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник… мясо продает… мясник… постойте, я путаюсь… Тут есть лес…
  • Аграфену оставили в светелке одну, а Таисья спустилась с хозяйкой вниз и уже там в коротких словах обсказала свое дело. Анфиса Егоровна только покачивала в такт головой и жалостливо приговаривала: «Ах, какой грех случился… И девка-то какая, а вот попутал враг. То-то лицо знакомое: с первого раза узнала. Да такой другой красавицы и с огнем не сыщешь по всем заводам…» Когда речь дошла до ожидаемого старца Кирилла, который должен был увезти Аграфену в скиты, Анфиса Егоровна только всплеснула руками.
  • Был у меня брат, такой брат, что днем с огнем не сыщешь — душа!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на дне моря (или на дне морском) найти (или сыскать); со дна моря (или со дна морского) достать»

Значение словосочетания «днем с огнем не найти (или не сыскать)»

Значение словосочетания «днем с огнем не найдешь»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на дне моря (или на дне морском) найти (или сыскать); со дна моря (или со дна морского) достать»

На дне моря (или на дне морском) найти (или сыскать); со дна моря (или со дна морского) достать — раздобыть, разыскать обязательно, где бы то ни было. См. также дно.

Все значения словосочетания «на дне моря (или на дне морском) найти (или сыскать); со дна моря (или со дна морского) достать»

Значение словосочетания «днем с огнем не найти (или не сыскать)»

Днем с огнем не найти (или не сыскать) — нельзя найти, даже прилагая значительные усилия. См. также днём.

Все значения словосочетания «днем с огнем не найти (или не сыскать)»

Значение словосочетания «днем с огнем не найдешь»

Днем с огнем не найдешь (разг.) — о ком-чем-н. выдающемся, чрезвычайно редком. Такого еще человека днем с огнем не найдешь. См. также огонь.

Все значения словосочетания «днем с огнем не найдешь»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Предложения со словосочетанием «такого днём с огнём не сыщешь»

  • Да. Совершенно точно необходимо проверить на каком-нибудь привлекательном представителе мужского пола. Одна беда – в диких землях таких днём с огнём не сыщешь.

  • Иначе духи проведут на вас такой «эксперимент», что вытащить вас сможет только очень сильный знахарь – а сейчас таких днём с огнём не сыщешь.

  • Сын друга всегда ему нравился, хороший мальчуган, всё время ищет повод для радости – теперь таких днём с огнём не сыщешь.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я