Синонимы к словосочетанию «сходить в уборную»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просорушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: соседка, мама, подруга, уборщица, подружка
  • Места: уборная, туалет, сортир, клозет, умывальная
  • Предметы: бельишко, рукомойник, унитаз, биде, бачок
  • Действия: дискотека, умывание, помывка, переодевание, смыв
  • Абстрактные понятия: минутка, мочь, раз, вечер, часок

Предложения со словосочетанием «сходить в уборную»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сходить в уборную»

  • Из нее, не подвергая себя резкой перемене воздуха, можно было прямо пройти в уборную, выстланную также ковром, но обшитую в нижней ее части клеенкой: с одной стороны находился большой умывальный мраморный стол, уставленный крупным английским фаянсом; дальше блистали белизною две ванны с медными кранами, изображавшими лебединые головки; подле возвышалась голландская печь с изразцовым шкапом, постоянно наполненным согревающимися полотенцами.
  • — Я вам говорил, что я не умею играть ваших дурацких фарсов. Очень весело дурачиться, — сказал он Аполлосу Михайлычу, проходя в уборную.
  • Мазурка кончилась сама собой, когда той молоденькой девушке, которую видел давеча Привалов на лестнице, сделалось дурно. Ее под руки увели в дамскую уборную. Агриппина Филипьевна прошла вся красная, как морковь, с растрепавшимися на затылке волосами. У бедной Ани Поярковой оборвали трен, так что дамы должны были образовать вокруг нее живую стену и только уже под этим прикрытием увели сконфуженную девушку в уборную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «уборная»

  • УБО́РНАЯ, -ой, ж. 1. Комната, в которой одеваются, приводят в порядок свой внешний вид (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБОРНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «уборная»

УБО́РНАЯ, -ой, ж. 1. Комната, в которой одеваются, приводят в порядок свой внешний вид (устар.).

Все значения слова «уборная»

Предложения со словосочетанием «сходить в уборную»

  • Сообщалось, что к семье бывшего царя относятся плохо, Николая именуют «арестантом», к сыну его больному врача не пускают, а девчонки вынуждены просить разрешения сходить в уборную, и их туда сопровождает охранник, императрица бывшая ест исключительно макароны без ничего, а гуляют эти заключённые максимум 5 минут в день.

  • В первый раз, когда мне разрешили сходить в уборную на другой стороне коридора, я вдруг обнаружила, что пол превратился в болотно-зеленую топь.

  • Я пока смогла сходить в уборную и вернуться, чтобы обратно лечь в кровать.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «уборная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я