Синонимы к словосочетанию «сфера чувственного»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлябкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: женщина, возлюбленный, любимая, мужчина, любимый
  • Места: планета, полукружие, купол, планетка, галактика
  • Предметы: субстанция, первооснова, шар, материя, тетраэдр
  • Действия: самопознание, проявление, познание, отношение, самопроявление
  • Абстрактные понятия: сфера, чувственность, страсть, вожделение, пространство

Предложения со словосочетанием «сфера чувственного»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сфера чувственного»

  • Государство и наука и есть сфера природная, чувственная, видимая.
  • Эпоха не только самая аскетическая, но и самая чувственная, отрицавшая сладострастье земное и утверждавшая сладострастье небесное, одинаково породившая идеал монаха и идеал рыцаря, феодальную анархию и Священную Римскую империю, мироотрицание церкви и миродержавство той же церкви, аскетический подвиг монашества и рыцарский культ прекрасной дамы, — эпоха эта обострила дуализм во всех сферах бытия и поставила перед грядущим человечеством неразрешенные проблемы: прежде всего проблему введения всей действительности в ограду церкви, превращения человеческой жизни в теократию.
  • Но в мыслях его не было никакой определенно чувственной цели, — его, отвергнутого одной женщиной, властно, стихийно тянуло в сферу этой неприкрытой, откровенной, упрощенной любви, как тянет в холодную ночь на огонь маяка усталых и иззябших перелетных птиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сфера чувственного»

  • Сфера чувственного (Камадхату), также Сфера страстей, Сфера желаний в буддийской космологии совокупность миров, населённых существами, испытывающими чувства и погружёнными в свои чувственные переживания. С точки зрения психологии сфера чувственного — такие состояния сознания, когда чувства, страсти, желания превалируют. (Википедия)

    Все значения словосочетания СФЕРА ЧУВСТВЕННОГО

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сфера чувственного»

Сфера чувственного (Камадхату), также Сфера страстей, Сфера желаний в буддийской космологии совокупность миров, населённых существами, испытывающими чувства и погружёнными в свои чувственные переживания. С точки зрения психологии сфера чувственного — такие состояния сознания, когда чувства, страсти, желания превалируют.

Все значения словосочетания «сфера чувственного»

Предложения со словосочетанием «сфера чувственного»

  • Третья категория – кинестетики, они воспринимают мир через прикосновения, различные ощущения, словно пропуская информацию сквозь сферу чувственного восприятия.

  • Он выдвинул новые идеи о роли билатеральной организации мозга, межфункциональных связях в сфере чувственного познания, индивидуализации чувственности и связи последней с общей структурой личности.

  • Лишь только художник «создал» произведение – ввёл его в сферу чувственных отношений, человеческого опыта, как его творчество становится доступным логике, – и из этого неизбежно вытекает необходимость критики.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «сфера»

Ассоциации к слову «чувственный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я