Карта слова «сухонький» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «сухонький»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кожедёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «сухонький»

Цитаты из русской классики со словом «сухонький»

  • Перед глазами ротмистра стоял этот купец — маленький, сухонький, в длиннополом одеянии, похожем одновременно на сюртук и на поддевку, в бархатном картузе и высоких, ярко начищенных сапогах. Костлявое, скуластное лицо, с седой клинообразной бородкой, с высоким изрезанным морщинами лбом, и из-под него сверкали узкие серые глазки, прищуренные, всегда что-то высматривающие. Острый хрящеватый нос, маленький рот с тонкими губами. В общем, у купца вид благочестиво хищный и почтенно злой.
  • Против этой влюбленной парочки помещались трое пассажиров: отставной генерал, сухонький, опрятный старичок, нафиксатуаренный, с начесанными наперед височками; толстый помещик, снявший свой крахмальный воротник и все-таки задыхавшийся от жары и поминутно вытиравший мокрое лицо мокрым платком, и молодой пехотный офицер.
  • Рядом с нашей лавкой помещалась другая, в ней торговал тоже иконами и книгами чернобородый купец, родственник староверческого начетчика, известного за Волгой, в керженских краях; при купце — сухонький и бойкий сын, моего возраста, с маленьким серым личиком старика, с беспокойными глазами мышонка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухонький»

  • СУ'ХОНЬКИЙ и (реже) су́хенький, ая, ое; -нек, нька, нько (простореч.). Уменьш.-ласкат. к сухой в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.; совсем сухой. Привезла... жениха, сухонького, рыжеватого человечка. М. Горький. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СУХОНЬКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухонький»

СУ'ХОНЬКИЙ и (реже) су́хенький, ая, ое; -нек, нька, нько (простореч.). Уменьш.-ласкат. к сухой в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.; совсем сухой. Привезла... жениха, сухонького, рыжеватого человечка. М. Горький.

Все значения слова «сухонький»

Предложения со словом «сухонький»

  • Обернувшись, девушка увидела сухонькую старушку, стоящую позади неё.

  • В избу бодро шагнул маленький сухонький старичок с длинной седой бородой, поставил у стены посох и снял пыльный колпак.

  • Маленькая сухонькая женщина вздрогнула так сильно, что из её седого узелка на голове выпали три шпильки.

  • (все предложения)

Что (кто) бывает «сухоньким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я