Синонимы к словосочетанию «судебный прецедент»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфузливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: судья, обвинитель, обвиняемый, подсудимый, истец
  • Места: трибунал, парламент, кортесы, прокуратура, легислатура
  • Предметы: эдикт, повестка, том, волокита, линкольн
  • Действия: суд, разбирательство, апелляция, вынесение, кассация
  • Абстрактные понятия: судопроизводство, коллегия, инстанция, подсудность, юрисдикция

Предложения со словосочетанием «судебный прецедент»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судебный прецедент»

  • Опять вопрос, на который, я надеюсь, вы ответите: «Конечно, не в букве, а в смысле, и даже не в том внешнем смысле, который водит неопытною рукою какого-нибудь невежественного купца, а в том интимном смысле, который соприсутствует его мысли, его, так сказать, намерению!» Утверждать противное — значит допускать в судебную практику прецедент в высшей степени странный, отчасти даже скабрёзный.
  • Хотя невозможно не согласиться, говорилось в решении, — что в столь запутанном, имеющем чисто бытовой характер деле, каково настоящее, постановка вопроса о том, согласно ли с обстоятельствами дела похищены подсудимым деньги, представляется не только уместною, но даже почти неизбежною, тем не менее в судебной практике подобное откровенное обращение к присяжным заседателям представляет нововведение довольно смелое и, во всяком случае, не имеющее прецедентов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «судебный прецедент»

  • Суде́бный прецеде́нт (от лат. praecedens, родительный падеж praecedentis — предшествующий) — решение определённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (то есть устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы). Прецедентом являются решения, вынесенные по аналогичному делу, разрешённому в рамках аналогичного судопроизводства. Прецедент — случай или событие, которое имело место в прошлом и является примером или основанием для аналогичных действий в настоящем. Судебный прецедент — решение высшего судебного органа по определённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судебный прецедент»

Суде́бный прецеде́нт (от лат. praecedens, родительный падеж praecedentis — предшествующий) — решение определённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (то есть устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы). Прецедентом являются решения, вынесенные по аналогичному делу, разрешённому в рамках аналогичного судопроизводства. Прецедент — случай или событие, которое имело место в прошлом и является примером или основанием для аналогичных действий в настоящем. Судебный прецедент — решение высшего судебного органа по определённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел.

Все значения словосочетания «судебный прецедент»

Предложения со словосочетанием «судебный прецедент»

  • Правила юридического письма в различных правовых семьях помогают ответить на такие вопросы, как формирование судебного прецедента, использование закона в романо-германской правовой системе и т. д.

  • Многими авторами судебный прецедент признаётся в качестве источника российского права, хотя ни в каком законе не указан в подобном качестве.

  • Поскольку в российском уголовном законодательстве судебный прецедент не является источником права, суды не вправе ссылаться на него при последующих рассмотрениях уголовных дел.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «прецедент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я