Синонимы к словосочетанию «стоять за спиной»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцеед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девушка, парень, бородач, охранник, здоровяк
  • Места: стена, угол, передняя, приступок, край
  • Предметы: табурет, скамейка, скамья, стул, диван
  • Действия: замер, пяток, изготовка, шаг, дрожь
  • Абстрактные понятия: мгновение, справа, мочь, миг, изнеможение

Предложения со словосочетанием «стоять за спиной»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять за спиной»

  • Кругленький Лаптев-Покатилов, стоя за спиной Елены и покуривая очень душистую папиросу, вынул из зубов янтарный мундштук и, наклонясь к плечу женщины, вполголоса сказал:
  • — Что же это значит? Пользуясь тем, что я в тюрьме, вы спите там, в редакции. Нет, господа, эдак я откажусь от всякого участия и напечатаю мой отказ, я не хочу, чтоб мое имя таскали в грязи, у вас надобно стоять за спиной, смотреть за каждой строкой. Публика принимает это за мой журнал, нет, этому надобно положить конец. Завтра я пришлю статью, чтоб загладить дурное действие вашего маранья, и покажу, как я разумею дух, в котором должен быть наш орган.
  • — О господи… господи! — тихо сказал Яков, стоя за спиной Лунёва, бессильно опустив руки вдоль тела и так наклоня голову, точно ждал удара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стоять за спиной или стоять за»

  • Стоять за спиной чьей или у кого; стоять за кем — 1) быть, иметься. — Смолоду слишком заработался, не до жизни было, а когда жить захотелось — оглянулся, то за моей спиной уж пятьдесят лет стояло. Чехов, Тайный советник. — За старостью стоит громадный опыт. Мамин-Сибиряк, Хлеб; 2) тайно оказывать кому-л. покровительство, поддержку, тайно направлять чью-л. деятельность. — А — не кажется вам, что этот поп [Гапон] и его проклятая затея — ответ церкви вам, атеистам ---. Что за попом стоят епископы? М. Горький, Жизнь Клима Самгина. См. также стоять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СТОЯТЬ ЗА СПИНОЙ ИЛИ СТОЯТЬ ЗА

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «спина»

  • СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНА

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стоять за спиной или стоять за»

Стоять за спиной чьей или у кого; стоять за кем — 1) быть, иметься. — Смолоду слишком заработался, не до жизни было, а когда жить захотелось — оглянулся, то за моей спиной уж пятьдесят лет стояло. Чехов, Тайный советник. — За старостью стоит громадный опыт. Мамин-Сибиряк, Хлеб; 2) тайно оказывать кому-л. покровительство, поддержку, тайно направлять чью-л. деятельность. — А — не кажется вам, что этот поп [Гапон] и его проклятая затея — ответ церкви вам, атеистам ---. Что за попом стоят епископы? М. Горький, Жизнь Клима Самгина. См. также стоять.

Все значения словосочетания «стоять за спиной или стоять за»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «спина»

СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине.

Все значения слова «спина»

Предложения со словосочетанием «стоять за спиной»

  • Предупреждаю, мой помощник уже стоит за спиной у вас и взял вас на прицел, поэтому не делайте глупостей.

  • Представители каждого рода держались вместе, а женщины и дети стояли за спинами мужчин.

  • Женщина, пока длится процедура узнавания, стоит за спиной мужа, она тоже улыбается, но ни на кого не смотрит, тогда как чёрные очки слепого внимательно всматриваются на каждый голос.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «спина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я