Синонимы к словосочетанию «стояли на приколе»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виноматериал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: парень, приятель, девчонка, шутник, юморист
  • Места: пирс, вход, угол, стена, приступок
  • Предметы: новенький, скамейка, скамья, табурет, стол
  • Действия: прикол, шутка, шуточка, хохма, подначка
  • Абстрактные понятия: анекдот, справа, смешное, юмор, присказка

Предложения со словосочетанием «стояли на приколе»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стояли на приколе»

  • Если место не так глубоко, то лодка стоит на приколе, то есть привязанная к длинному колу, воткнутому во дно; если же глубоко, то лодка держится на веревке с камнем, опущенным на дно.
  • Анна стояла наверху пред зеркалом, прикалывая с помощью Аннушки последний бант на платье, когда она услыхала у подъезда звуки давящих щебень колес.
  • — С нами, мол, крестная сила. Где же пашня моя? Заблудился, что ли? Так нет: место знакомое и прикол стоит… А пашни моей нет, и на взлобочке трава оказывается зеленая… Не иначе, думаю, колдовство. Нашаманили, проклятая порода. Потому — шаманы у них, сам знаешь, язвительные живут, сила у дьяволов большая. Навешает сбрую свою, огонь в юрте погасит, как вдарит в бубен, пойдет бесноваться да кликать, тут к нему нечисть эта из-за лесу и слетается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стоять на приколе»

  • Стоять на приколе — 1) стоять на причале, быть причаленным. [Пароход «Октябрь»] стоял в своем порту на приколе. На нем шла спешная работа: грузили хвойный лес. Новиков-Прибой, Женщина в море; 2) перен. находиться в бездействии, не в эксплуатации. — Обойдемся теми тракторами, что есть. Хватит их по нашей посевной площади. Бывают ведь дни, когда дизелям просто делать нечего, стоят на приколе. Овечкин, Районные будни. См. также прикол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СТОЯТЬ НА ПРИКОЛЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стоять на приколе»

Стоять на приколе — 1) стоять на причале, быть причаленным. [Пароход «Октябрь»] стоял в своем порту на приколе. На нем шла спешная работа: грузили хвойный лес. Новиков-Прибой, Женщина в море; 2) перен. находиться в бездействии, не в эксплуатации. — Обойдемся теми тракторами, что есть. Хватит их по нашей посевной площади. Бывают ведь дни, когда дизелям просто делать нечего, стоят на приколе. Овечкин, Районные будни. См. также прикол.

Все значения словосочетания «стоять на приколе»

Предложения со словосочетанием «стояли на приколе»

  • – На реке, километрах в полутора отсюда, стоит на приколе баржа.

  • Внушительная часть флота, не в состоянии вести военных действий, так как стоят на приколе уже несколько лет и их ремонтом и обслуживанием, практически не занимаются.

  • Поэтому военные корабли стояли на приколе, а моряки были разочарованы и озадачены не только своим собственным бездействием, но и тем, что британцы воевали совсем не так, как ожидалось.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «прикол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я