Синонимы к словосочетанию «столько, сколько потребуется»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлестаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «столько, сколько потребуется»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столько, сколько потребуется»

  • Во-первых, мать давала ему денег ровно столько, сколько требовалось, чтоб не пропасть с голода; во-вторых, в нем не оказывалось ни малейшего позыва к труду, а взамен того гнездилась проклятая талантливость, выражавшаяся преимущественно в способности к передразниванью; в-третьих, он постоянно страдал потребностью общества и ни на минуту не мог оставаться наедине с самим собой.
  • Весь следующий день мы провели в беседе. Река Санхобе являлась крайним пунктом нашего путешествия по берегу моря. Отсюда нам надо было идти к Сихотэ-Алиню и далее на Иман. На совете решено было остаться на Санхобе столько времени, сколько потребуется для того, чтобы подкрепить силы и снарядиться для зимнего похода.
  • А в машине, как в аршине, — ровно столько содержания, сколько требуется для дела…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столько»

  • СТО́ЛЬКО, по сто́льку, мн. сто́лькие (устар.), сто́льких, числ. местоименное и СТО́ЛЬКО, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. определит. Такое количество кого-, чего-л., указанное, названное количество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛЬКО

Значение слова «сколько»

  • СКО́ЛЬКО, до сколька́ (разг. устар.), по ско́льку, мн. ско́лькие (устар.), ско́льких, числ. местоименное и СКО́ЛЬКО, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. вопросительное. Какое количество?, как много? Сколько тебе лет? В скольких томах роман? По скольку рублей пришлось на каждого? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬКО

Значение слова «требоваться»

  • ТРЕ́БОВАТЬСЯ, -буется; несов. 1. (сов. потребоваться). Быть нужным, необходимым. Требуется рабочая сила. Требуется ремонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «столько»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столько»

СТО́ЛЬКО, по сто́льку, мн. сто́лькие (устар.), сто́льких, числ. местоименное и СТО́ЛЬКО, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. определит. Такое количество кого-, чего-л., указанное, названное количество.

Все значения слова «столько»

Значение слова «сколько»

СКО́ЛЬКО, до сколька́ (разг. устар.), по ско́льку, мн. ско́лькие (устар.), ско́льких, числ. местоименное и СКО́ЛЬКО, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. вопросительное. Какое количество?, как много? Сколько тебе лет? В скольких томах роман? По скольку рублей пришлось на каждого?

Все значения слова «сколько»

Значение слова «требоваться»

ТРЕ́БОВАТЬСЯ, -буется; несов. 1. (сов. потребоваться). Быть нужным, необходимым. Требуется рабочая сила. Требуется ремонт.

Все значения слова «требоваться»

Предложения со словосочетанием «столько, сколько потребуется»

  • – Так что можете оставаться здесь столько, сколько потребуется, – добавил он.

  • Американцы вежливо улыбались, говорили о своей готовности платить столько, сколько потребуется, но кредит предоставить отказывались наотрез.

  • Мы – консультанты по продажам – должны были убедить сотрудников компании, что научим их, как сотворить чудеса, – при условии, что они согласятся работать столько, сколько потребуется, забыв о трудовом кодексе.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «столько»

Ассоциации к слову «сколько»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я