Карта словосочетания «старый боец» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «старый боец»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заметь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: боец, солдат, старик, ополченец, дед
  • Места: околица, старое, тыл, дом, ринг
  • Предметы: бронеавтомобиль, артдивизион, оружие, артполк, пулемёт
  • Действия: бой, схватка, внука, поединок, атака
  • Абстрактные понятия: пора, старость, подразделение, выучка, знать

Предложения со словосочетанием «старый боец»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый боец»

  • Новые знакомые приняли меня так, как принимают эмигрантов и старых бойцов, людей, выходящих из тюрем, возвращающихся из плена или ссылки, с почетным снисхождением, с готовностью принять в свой союз, но с тем вместе не уступая ничего, а намекая на то, что они — сегодня, а мы — уже вчера, и требуя безусловного принятия «Феноменологии» и «Логики» Гегеля, и притом по их толкованию.
  • Во-первых — Жюль Фавр, великолепный оратор, с блистательно отделанной фразой, с язвительной дикцией, с внушительным жестом. Но все это отзывалось часто судебной палатой, чувствовался старый боец адвокатуры.
  • 30-го. — Мне радостно работать в комсомоле, эгоистически-хорошо. Радостно и потому, что на твоих глазах растет мощная организация смены старых бойцов, — но и потому, что, когда работаешь, шаг делается тверже, глаза смотрят прямее, и нет той глупой застенчивости перед активом, которая так меня всегда злит, и в то же время ничем ее из себя не выбьешь, если не работаешь. И еще: кипишь в деле, пробиваешься вперед, — и нет времени думать о том, что дымящеюся азотною кислотою непрерывно разъедает душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старый боец»

  • «Старый боец» (нем. Alter Kämpfer) — звание старейших членов НСДАП, вступивших в партию до выборов в рейхстаг в сентябре 1930 года. Вступившие в партию после сентября 1930 года получили прозвище «сентябрят» (Septemberlinge), а вступившие после прихода партии к власти в январе 1933 года иронически именовали «мартовскими павшими» (нем. Märzgefallene, павшие на баррикадах Мартовской революции). В феврале-апреле 1933 года начался активный приток новых членов, в связи с чем уже в мае 1933 года приём в партию был приостановлен. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТАРЫЙ БОЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старый боец»

«Старый боец» (нем. Alter Kämpfer) — звание старейших членов НСДАП, вступивших в партию до выборов в рейхстаг в сентябре 1930 года. Вступившие в партию после сентября 1930 года получили прозвище «сентябрят» (Septemberlinge), а вступившие после прихода партии к власти в январе 1933 года иронически именовали «мартовскими павшими» (нем. Märzgefallene, павшие на баррикадах Мартовской революции). В феврале-апреле 1933 года начался активный приток новых членов, в связи с чем уже в мае 1933 года приём в партию был приостановлен.

Все значения словосочетания «старый боец»

Предложения со словосочетанием «старый боец»

  • Это было лицо старого бойца – коричневое, с похожими на шрамы морщинами и чёрными точками въевшихся песчинок.

  • Правил старый боец с морщинистым лицом, в тёмной от дождя телогрейке.

  • Он использовал их в качестве увертюры, поэтому они не были приняты с той теплотой и радостью, что окружают старых бойцов, когда они подобным образом дают миру знать, что уходят на покой, покидают настоящее время.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «боец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я