Карта словосочетания «старая кора» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «старая кора»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрядческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «старая кора»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая кора»

  • Теперь Онуфревне добивал чуть ли не десятый десяток. Она согнулась почти вдвое; кожа на лице ее так сморщилась, что стала походить на древесную кору, и как на старой коре пробивается мох, так на бороде Онуфревны пробивались волосы седыми клочьями. Зубов у нее давно уже не было, глаза, казалось, не могли видеть, голова судорожно шаталась.
  • Такое же точно золото отдельными блестками тихо сверкает и в трещинах старой коры, и в темных навесах иглистых ветвей, и капля за каплей каплет оттуда на сыпучий песок.
  • Такие засохшие люди сохраняются в одном положении десятки лет, как те старые, гнилые пни, которые держатся одной корой и готовы рассыпаться в пыль при малейшем прикосновении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старая кора»

  • Древняя и старая кора — играют решающую роль в регуляции вегетативных функций, инстинктивном поведении, возникновении эмоций в головном мозге. Также отвечает за врождённые поведенческие акты, обеспечивает гомеостаз. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТАРАЯ КОРА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старая кора»

Древняя и старая кора — играют решающую роль в регуляции вегетативных функций, инстинктивном поведении, возникновении эмоций в головном мозге. Также отвечает за врождённые поведенческие акты, обеспечивает гомеостаз.

Все значения словосочетания «старая кора»

Предложения со словосочетанием «старая кора»

  • У взрослых деревьев старше 12–15 лет необходимо периодически счищать старую кору, поскольку она отстаёт, и на ней селятся грибы-трутовики, мох, в трещинах зимуют вредители.

  • Старая кора больших деревьев им не по зубам, да и осенняя побелка водоэмульсионной краской совсем неплохо защищает не только от солнечных весенних ожогов, но и от погрызов.

  • Они помогают «волшебным» превращениям, происходящим в лесу: благодаря трутовикам старая кора, древесина постепенно превращается в труху, падает на землю и становится частью почвы, на которой снова вырастают разные грибы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «кора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я