Синонимы к словосочетанию «спасательный плот»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: депарафинизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: пловец, ныряльщик, аквалангист, моряк, гребец
  • Места: лодка, шлюпка, катамаран, катер, борт
  • Предметы: плот, понтон, вельбот, судёнышко, каяк
  • Действия: кораблекрушение, быстрина, гребок, приводнение, шторм
  • Абстрактные понятия: волна, течение, остойчивость, галс, оконечность

Ассоциации к словосочетанию «спасательный плот»

Все ассоциации к словосочетанию СПАСАТЕЛЬНЫЙ ПЛОТ

Предложения со словосочетанием «спасательный плот»

Значение словосочетания «надувной спасательный плот»

  • Надувной спасательный плот — надувное коллективное спасательное средство, предназначенное для спасения пассажиров и экипажей тонущих судов и летательных аппаратов при вынужденной посадке на воду. Существуют в России несколько марок надувных спасательных плотов: ПСН,ПСВ. Для автоматического освобождения плота при погружении судна под воду включается гидростат — устройство, освобождающее найтовы на глубине не более 4 метра. Спусковое устройство спасательных плотов должно обеспечивать безопасный спуск плота с полным комплектом людей и снабжения при крене на 20 градусов на любой борт и дифференте до 10 градусов. Установка плота предусматривает два способа освобождения от найтовов — ручной и автоматический. Для ручного освобождения плота от найтовов достаточно сбросить с глаголь-гака фиксирующее звено. Плот остается связанным с судном, имея положительную плавучесть, всплывает и надувается автоматически. Конструкция плота должна выдерживать влияние окружающей среды в течение 30 суток. Надежность плотов при длительном автономном плавании обеспечивается изолированными отсеками камеры плавучести, стойки и днища. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАДУВНОЙ СПАСАТЕЛЬНЫЙ ПЛОТ

Значение слова «спасательный»

  • СПАСА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для спасания кого-, чего-л. Спасательный пояс. Спасательная шлюпка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «плот»

  • ПЛОТ, -а́, м. Связанные вместе в один или несколько рядов бревна, предназначенные для сплава или для переправы на них по воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «надувной спасательный плот»

Надувной спасательный плот — надувное коллективное спасательное средство, предназначенное для спасения пассажиров и экипажей тонущих судов и летательных аппаратов при вынужденной посадке на воду. Существуют в России несколько марок надувных спасательных плотов: ПСН,ПСВ. Для автоматического освобождения плота при погружении судна под воду включается гидростат — устройство, освобождающее найтовы на глубине не более 4 метра. Спусковое устройство спасательных плотов должно обеспечивать безопасный спуск плота с полным комплектом людей и снабжения при крене на 20 градусов на любой борт и дифференте до 10 градусов. Установка плота предусматривает два способа освобождения от найтовов — ручной и автоматический. Для ручного освобождения плота от найтовов достаточно сбросить с глаголь-гака фиксирующее звено. Плот остается связанным с судном, имея положительную плавучесть, всплывает и надувается автоматически. Конструкция плота должна выдерживать влияние окружающей среды в течение 30 суток. Надежность плотов при длительном автономном плавании обеспечивается изолированными отсеками камеры плавучести, стойки и днища.

Все значения словосочетания «надувной спасательный плот»

Значение слова «спасательный»

СПАСА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для спасания кого-, чего-л. Спасательный пояс. Спасательная шлюпка.

Все значения слова «спасательный»

Значение слова «плот»

ПЛОТ, -а́, м. Связанные вместе в один или несколько рядов бревна, предназначенные для сплава или для переправы на них по воде.

Все значения слова «плот»

Предложения со словосочетанием «спасательный плот»

  • Незадолго перед этим с самолёта были сброшены один или два спасательных плота, которые с терпящего бедствие судна не смогли закрепить и их отнесло в сторону.

  • Также важно провести инструктаж, объясняющий основы грядущего перехода, чтобы рассказать, где находится спасательный плот или как использовать гальюн.

  • Судно скоро стало тонуть, а отвязать спасательный плот не удавалось.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «спасательный плот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я