Карта слова «сочлен» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «сочлен»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагажено — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: член, генерал-прокурор, попечитель, энциклопедист, основатель
  • Места: капитул, курия, синод, конвент, коллегиум
  • Действия: руководительство, председательство, собрание, узаконение, членство
  • Абстрактные понятия: общество, единомыслие, законоположение, единодержавие, община

Предложения со словом «сочлен»

Цитаты из русской классики со словом «сочлен»

  • Посылает он за моими сочленами, увещевает их, представляет гнусность таких мнений, что они оскорбительны для дворянского общества, что оскорбительны для верховной власти, нарушая ее законоположения; обещает награждение исполняющим закон, претя мщением не повинующимся оному; и скоро сих слабых судей, не имеющих ни правил в размышлениях, ни крепости духа, преклоняет на прежние их мнения.
  • — Ничуть, — спокойно ответила Ольга Николаевна, — я говорю не против права государства исторгнуть из своей среды вредного сочлена, и даже совершенно уничтожить его, я говорю о самоуправстве между равными членами этого общества, каковым самоуправством, несомненно, является убийство из мести, дуэль и тому подобные, самим государством признаваемые за преступные действия.
  • — Ваши мужественные поступки, Сусанна Николаевна, — продолжал Егор Егорыч дрожащим голосом, — и благое о лас, масонах, понятие удостоверяют меня, что не свойственное женщинам любопытство, не детское вещей воображение руководит вами и заставляет вас стремиться поступить в наши сочлены, но чувства более серьезные, ценя которые, мы опешим вас принять в наше братство. Господин секретарь, внесите имя Сусанны Николаевны в список членов нашей ложи!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сочлен»

  • СОЧЛЕ́Н, -а, м. Член одной с кем-л. организации, общества. В лавке забирает он свои сочинения, все еще нераспроданные, и раздает их в академии своим сочленам. Пушкин, Письмо И. И. Дмитриеву, 14 февр. 1835. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЧЛЕН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочлен»

СОЧЛЕ́Н, -а, м. Член одной с кем-л. организации, общества. В лавке забирает он свои сочинения, все еще нераспроданные, и раздает их в академии своим сочленам. Пушкин, Письмо И. И. Дмитриеву, 14 февр. 1835. —

Все значения слова «сочлен»

Предложения со словом «сочлен»

  • Отвечаешь ли ты сам за нового сочлена, или же другой кто? – спокойно и уверенно спросил другой римлянин, усевшийся на обломке скалы, опираясь руками на толстую палку.

  • Итак, достойные сочлены, я имею честь предложить вам произвести этот небольшой опыт.

  • Но на первых порах рабами, как правило, становились бывшие сородичи, а теперь бывшие сочлены формирующегося гражданского коллектива, лишившиеся земли и попавшие через долговую кабалу в рабство.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я