Синонимы к словосочетанию «сосредоточить в своих руках»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафальшивить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девушка, здоровяк, громила, бородач, незнакомец
  • Места: подмышка, лодыжка, коленка, поясница, живот
  • Предметы: кончик, перчатка, подлокотник, рукоять, ручка
  • Действия: замер, замах, прикосновение, сторона, хватка
  • Абстрактные понятия: мгновение, боль, миг, секунда, тяжесть

Предложения со словосочетанием «сосредоточить в своих руках»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сосредоточить в своих руках»

  • — Молодые люди перебесятся, — обыкновенно говаривал он и все управление громадным делом сосредоточил в своих руках, для вежливости, как мы уже говорили, советуясь с племянниками по более важным вопросам. Случалось всегда как-то так, что племянники соглашались с мнением дяди. Самолюбие их, как хозяев, было удовлетворено. Все обстояло благополучно. Этим и объясняется, почему Семен Иоаникиевич вечно был углублен в счета и выкладки.
  • Четвертое лето супружеской жизни застало Маслюхиных опять в новых отношениях: Митрофан стал отлынивать от дома, а Глаша несколько поумнее взялась за бразды правления и сосредоточила в своих руках всю домашнюю власть.
  • И она показывала ему книгу; Ордынов не заметил, откуда взялась она. Он машинально взял ее, всю писанную, как древние раскольничьи книги, которые ему удавалось прежде видеть. Но теперь он был не в силах смотреть и сосредоточить внимание свое на чем-нибудь другом. Книга выпала из рук его. Он тихо обнимал Катерину, стараясь привести ее в разум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сосредоточить»

  • СОСРЕДОТО́ЧИТЬ, -чу, -чишь; прич. страд. прош. сосредото́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. сосредоточивать). 1. Собрать, соединить (в одном месте или в одних руках, у одного лица); сконцентрировать. Сосредоточить войска у переправы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСРЕДОТОЧИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «сосредоточить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосредоточить»

СОСРЕДОТО́ЧИТЬ, -чу, -чишь; прич. страд. прош. сосредото́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. сосредоточивать). 1. Собрать, соединить (в одном месте или в одних руках, у одного лица); сконцентрировать. Сосредоточить войска у переправы.

Все значения слова «сосредоточить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Предложения со словосочетанием «сосредоточить в своих руках»

  • Немецкие генералы всегда считались серьёзной силой, способной сосредоточить в своих руках огромную политическую власть.

  • Тот, кому удаётся сосредоточить в своих руках большое количество золота, неизменно становится могущественным.

  • Зато правительством поощрялась скупка земель крупными собственниками – некоторым из них удавалось сосредоточить в своих руках по 3–4 и более усадеб, общей площадью от 100 до 600 гектаров.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я