Карта слова «сосредоточить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «сосредоточить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюбаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «сосредоточить»

Цитаты из русской классики со словом «сосредоточить»

  • Он жадно осматривался направо и налево, всматривался с напряжением в каждый предмет и ни на чем не мог сосредоточить внимания; все выскользало.
  • У Декалонга со Станиславским было до 5000 войска. Но все они были растянуты на великом пространстве от крепости Верхо-Яицкой до Орской. Декалонг их не сосредоточил, боясь оставить линейные крепости без обороны.
  • Когда я бываю у них, то уверен, что она следит за каждым куском, который я кладу в рот; тщетно стараюсь я углубиться в свою тарелку, тщетно стараюсь сосредоточить всю свою мысль на лежащем передо мною куске говядины: я чувствую и в наклоненном положении, что неблагонамеренный ее взор насквозь пронизывает меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сосредоточить»

  • СОСРЕДОТО́ЧИТЬ, -чу, -чишь; прич. страд. прош. сосредото́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. сосредоточивать). 1. Собрать, соединить (в одном месте или в одних руках, у одного лица); сконцентрировать. Сосредоточить войска у переправы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСРЕДОТОЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сосредоточить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосредоточить»

СОСРЕДОТО́ЧИТЬ, -чу, -чишь; прич. страд. прош. сосредото́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. сосредоточивать). 1. Собрать, соединить (в одном месте или в одних руках, у одного лица); сконцентрировать. Сосредоточить войска у переправы.

Все значения слова «сосредоточить»

Предложения со словом «сосредоточить»

  • В голове был туман, память страдала, она с трудом могла сосредоточить внимание – и из-за всех этих проблем работать помощником юриста становилось всё труднее, и это вызывало всё больший стресс.

  • Понимая, что это только лишь наваждение, он попытался сосредоточить взгляд на колдунье и увидел, как та протянула ему мешочек.

  • Это даёт понимание, где именно следует сосредоточить усилия для получения максимального количества клиентов.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я