Карта слова «сопряжённый» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «сопряжённый»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «сопряжённый»

Цитаты из русской классики со словом «сопряжённый»

  • Мы знаем, что в древней истории нашей не Иоанн III был творцом величия России, но что это величие было подготовлено для него в печальное время княжеских усобиц и борьбы с татарами, мы знаем, что Петр Великий не приводил Россию из небытия в бытие; что так называемое преобразование было естественным и необходимым явлением народного роста, народного развития, и великое значение Петра состоит в том, что он силою своего гения помог своему народу совершить тяжелый переход, сопряженный со всякого рода опасностями.
  • Новейшие веянья времени учат все более ценить в человеке не геройство и способность претерпевать лишения, сопряженные с ограниченным казенным содержанием, а покладистость, уживчивость и готовность.
  • Но ежели ничто не угрожало моим капиталам, то явно, что существовало какое-то посягательство на мое спокойствие, что на меня возлагалась надежда, быть может, сопряженная с требованием вмешательства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сопряжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопряжённый»

СОПРЯЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сопрячь.

Все значения слова «сопряжённый»

Предложения со словом «сопряжённый»

  • Хотелось бы подчеркнуть две сопряжённые друг с другом особенности предлагаемого собрания эссе о современной поэзии.

  • Перспективы развития синтеза фуллеренов связаны с особенностями строения молекул фуллеренов и наличием большого числа двойных сопряжённых связей на замкнутой углеродной сфере.

  • Следовало неуклонно выполнять законы своей касты, не пренебрегая своими обязанностями, даже если они оказываются сопряжёнными с грехом.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я