Карта слова «сонливо» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «сонливо»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наездничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «сонливо»

Цитаты из русской классики со словом «сонливо»

  • Ласточки летали высоко; ветер совсем замер; запоздалые пчелы лениво и сонливо жужжали в цветах сирени; мошки толклись столбом над одинокою, далеко протянутою веткою.
  • Птицы сонливо дремлют на ветках, проникнутых свежим, молодым соком; насекомые притаились под древесного корой или забились в тесные пласты моху, похожие в бесконечно уменьшенном виде на непроходимые сосновые леса; муха не прожужжит в воздухе; сам воздух боится, кажется, нарушить торжественную тишину и не трогает ни одним стебельком, не подымает даже легкого пуха, оставленного на лугах молодыми, только что вылупившимися гусятами…
  • Но есть и там свои могилы, // Но там бесплодно гибнут силы, // Там духота, бездумье, лень, // Там время тянется сонливо, // Как самодельная расшива // По тихой Волге в летний день. // Там только не грешно родиться // Или под старость умирать. // Куда ж идти? К чему стремиться? // Где силы юные пытать?
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «сонливо»

  • Вздыхая от холодных порывов ветра и сонливо позёвывая, рассеянно скользил взглядом за фонарём, подмечая привычные виды разрухи и запустения.

  • Теперь мысли текли медленней, как-то сонливо, зато он был совершенно спокоен.

  • – Затем он что-то сонливо пробормотал и повернулся на другой бок, удовлетворённый, по крайней мере, на данный момент тем, что его старпом сможет уладить такую мелочь, как война.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я