Синонимы к словосочетанию «совращать людей»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: западание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: женщина, муж, молодая, дитя, жена
  • Места: один, марина, мари, быль, обитатель
  • Предметы: том, вещь, колыбель, одежда, кайла
  • Действия: совращение, флирт, адюльтер, другое, кака
  • Абстрактные понятия: бедный, невинность, похоть, девственность, жизнь

Предложения со словосочетанием «совращать людей»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совращать людей»

  • — А ты уступи, Клим Иванович! У меня вот в печенке — камни, в почках — песок, меня скоро черти возьмут в кухарки себе, так я у них похлопочу за тебя, ей-ей! А? Ну, куда тебе, козел в очках, деньги? Вот, гляди, я свои грешные капиталы семнадцать лет все на девушек трачу, скольких в люди вывела, а ты — что, а? Ты, поди-ка, и на бульвар ни одной не вывел, праведник! Ни одной девицы не совратил, чай?
  • Я, конечно, очень хорошо знала, что этим не кончится; и действительно, — кто бы после того к нам ни приехал, сколько бы человек ни сидело в гостиной, он непременно начнет развивать и доказывать, «как пошло и ничтожно наше барство и что превосходный представитель, как он выражается, этого гнилого сословия, это ты — извини меня — гадкий, мерзкий, скверный человек, который так развращен, что не только сам мошенничает, но чувствует какое-то дьявольское наслаждение совращать других».
  • — Как же вы, милостивый государь, осмелились в моем доме заводить такие шашни? Да что же вы думаете об моем доме? Да и я-то что, болван, что ли? Стыдно, молодой человек, и безнравственно совращать бедную девушку, у которой ни родителей, ни защитников, ни состояния… Вот нынешний век! Оттого что всему учат вашего брата — грамматике, арифметике, а морали не учат… Ославить девушку, лишить доброго имени…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совратить»

  • СОВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. совращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. совращать). Склонить к дурным поступкам, ложным убеждениям, сбить с правильного жизненного пути. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРАТИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совратить»

СОВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. совращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. совращать). Склонить к дурным поступкам, ложным убеждениям, сбить с правильного жизненного пути.

Все значения слова «совратить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Предложения со словосочетанием «совращать людей»

  • Опять-таки, по своей основной деятельности вы будете совращать людей ложной ясностью и всепониманием.

  • А значит, сатана и бесы совершенно лишатся возможности совращать людей ко злу.

  • Забыл наставления, предаёшься неге и безделью, совращая людей пришедших к ненужному потреблению и долговой кабале!

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я