Синонимы к словосочетанию «совершенный вид»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мануалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девушка, женщина, мужчина, парень, соучастник
  • Места: пейзаж, панорама, быль, ландшафт, окно
  • Предметы: картина, интерьер, зеркало, костюм, наряд
  • Действия: вид, совершение, преступление, убийство, кака
  • Абстрактные понятия: случай, стать, внешность, окружающее, выражение

Предложения со словосочетанием «совершенный вид»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершенный вид»

  • — Ну, ладно, я не спорю, пусть будет и даже в самом совершенном виде! — живо откликнулся Бердников и, подмигнув Самгину, продолжал: — Чего при мне не случится, то меня не беспокоит, а до благоденственного времени, обещанного Чеховым, я как раз не дотяну. Нуте-с, выпьемте за прекрасное будущее!
  • Приезды Онуфрия Парамонова в Зяблицыно имели совершенный вид торжеств.
  • — Messieurs, venez vite! [Господа, идите скорее!] — послышался голос возвратившегося Весловского. — Charmante! [Восхитительна!] Это я открыл. Charmante, совершенная Гретхен, и мы с ней уж познакомились. Право, прехорошенькая! — рассказывал он с таким одобряющим видом, как будто именно для него сделана она была хорошенькою, и он был доволен тем, кто приготовил это для него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «совершенный вид»

  • Совершенный вид (также называемый перфективным или аористическим видом) — аспект глагола, используемый для описания целостного, неделимого, завершённого акта вне зависимости от того, происходит он в будущем, настоящем или прошлом. В подавляющем большинстве языков подобные целостные, неделимые акты чаще всего представляют собой либо моментальное действие, либо начало действия или его завершение. Для большинства языков балто-славянской группы характерно наличие видовых пар: перфектных и имперфектных. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОВЕРШЕННЫЙ ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «совершенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «совершенный вид»

Совершенный вид (также называемый перфективным или аористическим видом) — аспект глагола, используемый для описания целостного, неделимого, завершённого акта вне зависимости от того, происходит он в будущем, настоящем или прошлом. В подавляющем большинстве языков подобные целостные, неделимые акты чаще всего представляют собой либо моментальное действие, либо начало действия или его завершение. Для большинства языков балто-славянской группы характерно наличие видовых пар: перфектных и имперфектных.

Все значения словосочетания «совершенный вид»

Предложения со словосочетанием «совершенный вид»

  • По её словам, всевозможная нечисть была согнана в один мир с единственной целью – вывести новые, более совершенные виды.

  • Это время обозначает действия, которые говорящий видел собственными глазами, переводится на русский язык обычно формой глагола совершенного вида.

  • В наиболее совершенном виде маркетинговые решения основаны на результатах маркетинговых исследований. Выделяют стратегические и тактические решения.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «совершённый»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я