Синонимы к словосочетанию «соблюдение дисциплины»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веронка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: нарушитель, блюститель, подчинённый, педант, законодатель
  • Места: училище, школа, спецшкола, гарнизон, учебка
  • Предметы: рамка, учебник, парта, диплом, эдикт
  • Действия: соблюдение, нарушение, несоблюдение, исключение, требование
  • Абстрактные понятия: дисциплина, правило, субординация, порядок, закон

Предложения со словосочетанием «соблюдение дисциплины»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соблюдение дисциплины»

  • В них проводились следующие главные мысли: «Общее образование важнее специального; нужно главным образом внушать детям честные стремления и здравые понятия о жизни, а техника всякого рода, формальности и дисциплина — суть дело второстепенное; в раннем возрасте жизни важно семейное воспитание, и потому жизнь в закрытых заведениях вредно действует на развитие детей; воспитатели и начальники учебных заведений должны знать свое дело и заботиться не об одной чистоте зданий и соблюдении формы воспитанниками».
  • Часов в десять утра мы вошли в лодки и тронулись в путь. Главным старшиной и руководителем был Антон Сагды. Я удивился той дисциплине, которая царила в отряде. Все его распоряжения молодые орочи исполняли быстро; они работали молча, проворно, не было ни споров, ни пререканий. Таков закон у всех мореходов. Только при соблюдении строжайшей дисциплины можно успешно бороться с водной стихией. Сухопутные люди не всегда это понимают.
  • Стр. 242. «Суб» — так сокращенно студенты называли субинспекторов, надзиравших за дисциплиной и соблюдением правил университетского распорядка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соблюдение»

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «соблюдение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соблюдение»

СОБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. соблюдатьсоблюсти (в 1 и 2 знач.). Соблюдение режима экономии. Соблюдение приличий. Соблюдение интересов государства.

Все значения слова «соблюдение»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Предложения со словосочетанием «соблюдение дисциплины»

  • Чтобы быть хорошим родителем, нужно чутко откликаться на потребности ребёнка, быть с ним не только телом, но и душой, много общаться, твёрдо, но благожелательно требовать соблюдения дисциплины.

  • Завоеванием мира римляне обязаны непрерывной воинской подготовке, неукоснительному соблюдению дисциплины у себя в лагерях и скрупулёзному, в мельчайших деталях, вниманию к военному искусству.

  • Статус коллектива выше статуса начальника, а их объединение в данном случае придало требованию соблюдения дисциплины несравненно больший вес.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «соблюдение»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Каким бывает «соблюдение дисциплины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я