Синонимы к словосочетанию «сносить удары»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послуга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: противник, нападающий, враг, боксёр, противница
  • Места: кумпол, темечко, ринг, лобешник, темя
  • Предметы: побои, кастет, кувалда, дубина, дубинка
  • Действия: удар, апперкот, замах, нокаут, тычок
  • Абстрактные понятия: напор, обида, ярость, сила, боль

Предложения со словосочетанием «сносить удары»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сносить удары»

  • «Вот это любовь, — говорил я себе снова, сидя ночью перед своим письменным столом, на котором уже начали появляться тетради и книги, — это страсть!.. Как, кажется, не возмутиться, как снести удар от какой бы то ни было!.. от самой милой руки! А, видно, можно, если любишь… А я-то… я-то воображал…»
  • « — Быть или не быть — вот в чем вопрос. Что доблестнее для души: сносить удары оскорбительной судьбы, или вооружиться против моря зол и победить его, исчерпав разом! Умереть… уснуть!..» Нет, это не выходит, холодно: это не задушевно — не правда ли? — отнесся он к немцу.
  • Жизнь моя казалась мне погибшею, и я самовольно представлял себя себе самому не иначе как волчком, который посукнула рука какого-то злого чародея, — и вот я кручусь и верчусь по его капризу: езжу верхом в манеже и слушаю грибоедовские остроты и, как Гамлет, сношу удары оскорбляющей судьбы купно до сожалений Трубицына и извинений Постельникова, а все-таки не могу вооружиться против моря бед и покончить с ними разом; с мосту да в воду…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снести»

  • СНЕСТИ́, снесу́, снесёшь; прош. снёс, снесла́, -ло́; прич. страд. прош. снесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. 1. (несов. сносить3). Неся, спустить, доставить вниз. Снести мешок в подвал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕСТИ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «снести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снести»

СНЕСТИ́, снесу́, снесёшь; прош. снёс, снесла́, -ло́; прич. страд. прош. снесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. 1. (несов. сносить3). Неся, спустить, доставить вниз. Снести мешок в подвал.

Все значения слова «снести»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Предложения со словосочетанием «сносить удары»

  • Google продолжал терпеливо сносить удары, ожидая начала привыкания со стороны публики.

  • В первой части эксперимента клетки с собаками были заперты, поэтому бедным собакам не оставалось ничего, кроме как сносить удары электрическим током каждый раз после звукового сигнала.

  • Оптимизм по своей сути не взгляд поверх текущей минуты, это жизненная сила, сила надежды, не иссякающая там, где отчаялись другие, сила не вешать голову, когда все старания кажутся тщетными, сила сносить удары судьбы, сила не отдавать будущего на произвол противнику, а располагать им самому.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «снести»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я