Синонимы к словосочетанию «скрытая масса»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: станкостроитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: соглядатай, толпа, наблюдатель, иллюминат, мимик
  • Места: тайник, ниша, альков, уголок, скопище
  • Предметы: завеса, сгусток, вуаль, покров, конгломерат
  • Действия: намёк, тонна, подоплёка, разгадка, сгущение
  • Абстрактные понятия: тайна, количество, таинственность, загадочность, объём

Предложения со словосочетанием «скрытая масса»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрытая масса»

  • Дисциплина и условие ее — субординация только приятно, как всякие обзаконенные отношения, — когда она основана, кроме взаимного сознания в необходимости ее, на признанном со стороны низшего превосходства в опытности, военном достоинстве или даже просто в моральном совершенстве; но зато, как скоро дисциплина основана, как у нас часто случается, на случайности или денежном принципе, — она всегда переходит с одной стороны в важничество, с другой — в скрытую зависть и досаду и, вместо полезного влияния соединения масс в одно целое, производит совершенно противоположное действие.
  • Для меня оставалась скрытой та страшная масса усилий, физического труда, изнеможений, пота, ропота и отчаяний, которыми сопровождалось устроение полной чаши.
  • Мы не остались на отбитой позиции, хотя турки были сбиты повсюду. Когда наш генерал увидел, что из деревни выходят на шоссе батальон за батальоном, двигаются массы кавалерии и тянутся длинные вереницы пушек, он ужаснулся. Очевидно, турки не знали наших сил, скрытых кустами; если бы им было известно, что всего только четырнадцать рот выбили их из глубоких дорог, рытвин и плетней, окружавших деревню, они вернулись бы и раздавили нас. Их было втрое больше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «скрытая масса»

  • Скры́тая ма́сса (в космологии и астрофизике также тёмная материя, тёмное вещество) — общее название совокупности астрономических объектов, недоступных прямым наблюдениям современными средствами астрономии (то есть не испускающих электромагнитного или нейтринного излучения достаточной для наблюдений интенсивности и не поглощающего их), но наблюдаемых косвенно по гравитационным эффектам (в частности по эффекту «гравитационной линзы»), оказываемым на видимые объекты. Учёные считают, что количество тёмной материи как минимум в 5 раз больше количества видимой. (Википедия)

    Все значения словосочетания СКРЫТАЯ МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «скрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «скрытая масса»

Скры́тая ма́сса (в космологии и астрофизике также тёмная материя, тёмное вещество) — общее название совокупности астрономических объектов, недоступных прямым наблюдениям современными средствами астрономии (то есть не испускающих электромагнитного или нейтринного излучения достаточной для наблюдений интенсивности и не поглощающего их), но наблюдаемых косвенно по гравитационным эффектам (в частности по эффекту «гравитационной линзы»), оказываемым на видимые объекты. Учёные считают, что количество тёмной материи как минимум в 5 раз больше количества видимой.

Все значения словосочетания «скрытая масса»

Предложения со словосочетанием «скрытая масса»

  • Существуют и другие предположения – к примеру, что скрытая масса может представлять собой обычную галактику, парящую прямо над нами в другой вселенной.

  • Ещё одна возможность состоит в том, что скрытая масса представляет собой следующий тип колебаний суперструны.

  • Можно привести простой физический пример такой сокрытости, а именно теоретически предсказанную скрытую массу и тёмную энергию во вселенной, физические носители которой до сих пор не найдены.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «скрытый»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я