Карта слова «скорочтение» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «скорочтение»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиксаторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: читатель, лектор, автор, издатель, читательница
  • Места: глоссарий, сборник, подраздел, аудитория, библиотечка
  • Предметы: книга, хрестоматия, периодика, реферат, интернет-сайт
  • Действия: прочтение, конспектирование, чтение, копирайтинг, написание
  • Абстрактные понятия: оглавление, библиография, текст, эссе, отрывок

Ассоциации к слову «скорочтение»

Все ассоциации к слову СКОРОЧТЕНИЕ

Предложения со словом «скорочтение»

Значение слова «скорочтение»

  • Скорочте́ние — способность быстрого восприятия текстовой информации при использовании особых способов чтения. Обычная скорость чтения на русском языке у взрослого человека лежит в пределах 120—180 слов в минуту, по опытным исследованиям средняя скорость равняется 201 слову в минуту (при разбросе значений от 60 до 378) при среднем проценте усвоения 52. Под скорочтением понимают способность чтения в 3—4 раза быстрее средней скорости, максимально примерно до 600 слов в минуту. Несмотря на многочисленные рекламные утверждения о возможности увеличения скорости чтения без ухудшения понимания материала, целый ряд научных исследований доказывает, что это невозможно: чем выше скорость чтения материала, тем хуже его понимание, независимо от применяемых методик. Существуют способы скорочтения, позволяющие достичь и более высоких скоростей, более 1000 слов в минуту, однако это вызывает очень значительное снижение понимания материала и скорее подходит под термин «просмотр», нежели «чтение». Тем не менее, для многих видов литературы, не требующих усвоения подробностей, скорочтение вполне подходит. Скорочтение также играет важную роль в увеличении производительности труда в некоторых отраслях, например, для управленческого персонала. (Википедия)

    Все значения слова СКОРОЧТЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скорочтение»

Скорочте́ние — способность быстрого восприятия текстовой информации при использовании особых способов чтения. Обычная скорость чтения на русском языке у взрослого человека лежит в пределах 120—180 слов в минуту, по опытным исследованиям средняя скорость равняется 201 слову в минуту (при разбросе значений от 60 до 378) при среднем проценте усвоения 52. Под скорочтением понимают способность чтения в 3—4 раза быстрее средней скорости, максимально примерно до 600 слов в минуту. Несмотря на многочисленные рекламные утверждения о возможности увеличения скорости чтения без ухудшения понимания материала, целый ряд научных исследований доказывает, что это невозможно: чем выше скорость чтения материала, тем хуже его понимание, независимо от применяемых методик. Существуют способы скорочтения, позволяющие достичь и более высоких скоростей, более 1000 слов в минуту, однако это вызывает очень значительное снижение понимания материала и скорее подходит под термин «просмотр», нежели «чтение». Тем не менее, для многих видов литературы, не требующих усвоения подробностей, скорочтение вполне подходит. Скорочтение также играет важную роль в увеличении производительности труда в некоторых отраслях, например, для управленческого персонала.

Все значения слова «скорочтение»

Предложения со словом «скорочтение»

  • Меня озадачивает тот факт, что обязательно находится хотя бы один студент, который пытается освоить навык скорочтения без использования руки.

  • Мы с вами ускорились, думаем, смотрим, схватываем информацию быстрее, а значит и техники скорочтения осваиваем быстрее.

  • Обучение в школах и на курсах скорочтения казалось длительным и неинтересным. Решением для меня стал метод UseClark.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «скорочтение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я