Синонимы к словосочетанию «скатиться к воде»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: лыжник, беглец, скалолаз, преследователь, альпинист
  • Места: откос, склон, обрыв, косогор, скат
  • Предметы: ступенька, щебень, щебёнка, галька, гравий
  • Действия: спуск, подъём, разбег, навал, неровность
  • Абстрактные понятия: крутизна, пропасть, дорога, покатость, кулуар

Ассоциации к слову «скатиться»

Все ассоциации к слову СКАТИТЬСЯ

Предложения со словосочетанием «скатиться к воде»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скатиться к воде»

  • Косые лучи солнца были еще жарки; платье, насквозь промокшее от пота, липло к телу; левый сапог, полный воды, был тяжел и чмокал; по испачканному пороховым осадком лицу каплями скатывался пот; во рту была горечь, в носу запах пороха и ржавчины, в ушах неперестающее чмоканье бекасов; до стволов нельзя было дотронуться, так они разгорелись; сердце стучало быстро и коротко; руки тряслись от волнения, и усталые ноги спотыкались и переплетались по кочкам и трясине; но он всё ходил и стрелял.
  • К этому примешивался плеск волн, которые разбивались о плоты и берег, забегали в кусты, быстро скатывались назад, подтачивая древесные корни, увлекая за собой глыбы земли, дерну и целые ветлы; в заливах и углублениях, защищенных от ветра, вода, вспененная прибоем или наволоком, обломками камыша, прутьев, древесной коры, присоединяла ропот к яростному плесканью волн.
  • Привязав челнок к лодке, Захар и Гришка ловко перебрались в нее; из лодки перешли они на плоты и стали пробираться к берегу, придерживаясь руками за бревна и связи, чтобы не скатиться в воду, которая с диким ревом набегала на плоты, страшно сшибала их друг с другом и накренивала их так сильно, что часто одна половина бревен подымалась на значительную высоту, тогда как другая глубоко уходила в волны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скатиться»

  • СКАТИ́ТЬСЯ, скачу́сь, ска́тишься; сов. (несов. скатываться2). 1. Спуститься вниз, катясь по наклонной поверхности. Скатиться с горы на санках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТИТЬСЯ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скатиться»

СКАТИ́ТЬСЯ, скачу́сь, ска́тишься; сов. (несов. скатываться2). 1. Спуститься вниз, катясь по наклонной поверхности. Скатиться с горы на санках.

Все значения слова «скатиться»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Предложения со словосочетанием «скатиться к воде»

  • Дальше он кубарем скатился к воде на то самое место, где к берегу прибило большую ветку, отломившуюся от дерева во время урагана.

  • Лётчик скатился к воде, влетел в реку и побежал на эту сторону, вздымая столбы брызг.

  • Вот только уже в следующую секунду ближайший из них внезапно начал проседать, а следом скатились к воде и остальные.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «скатиться»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я