Синонимы к словосочетанию «синхронное вращение»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муравить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: часовой, астроном, рулевой, переводчик, астрофизик
  • Места: ступица, воронка, лимб, вертушка, торец
  • Предметы: ось, синхронизатор, гироскоп, маховик, обод
  • Действия: движение, качание, раскачивание, вращение, синхронизация
  • Абстрактные понятия: амплитуда, синхронность, синусоида, ритм, ритмичность

Предложения со словосочетанием «синхронное вращение»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синхронное вращение»

  • «Разве я не знаю, что звезды не ходят? — спросил он себя, глядя на изменившую уже свое положение к высшей ветке березы яркую планету. — Но я, глядя на движение звезд, не могу представить себе вращения земли, и я прав, говоря, что звезды ходят».
  • Захарий, хватая людей за руки, воссоединил круг, снова придал вращению бешеную скорость, — люди заохали, завыли тише; маленькая полуседая женщина подскакивала, всплескивая руками, изгибаясь, точно ныряя в воду, и, снова подпрыгивая, взвизгивала:
  • Люди судорожно извивались, точно стремясь разорвать цепь своих рук; казалось, что с каждой секундой они кружатся все быстрее и нет предела этой быстроте; они снова исступленно кричали, создавая облачный вихрь, он расширялся и суживался, делая сумрак светлее и темней; отдельные фигуры, взвизгивая и рыча, запрокидывались назад, как бы стремясь упасть на пол вверх лицом, но вихревое вращение круга дергало, выпрямляло их, — тогда они снова включались в серое тело, и казалось, что оно, как смерч, вздымается вверх выше и выше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «синхронное вращение»

  • Синхронное вращение (приливный захват) — ситуация, когда период обращения спутника вокруг своей оси совпадает с периодом его обращения вокруг центрального тела. При этом спутник всегда обращён к центральному телу одной и той же стороной, поскольку он обращается вокруг своей оси за то же время, которое ему требуется, чтобы обернуться по орбите вокруг своего партнёра. Приливный захват происходит в процессе взаимного движения и характерен для многих крупных естественных спутников планет Солнечной системы, а также используется для стабилизации некоторых искусственных спутников. Если разница в массах между двумя телами невелика, то они оба могут быть в приливном захвате друг относительно друга, как в случае с Плутоном и Хароном (Википедия)

    Все значения словосочетания СИНХРОННОЕ ВРАЩЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «синхронное вращение»

Синхронное вращение (приливный захват) — ситуация, когда период обращения спутника вокруг своей оси совпадает с периодом его обращения вокруг центрального тела. При этом спутник всегда обращён к центральному телу одной и той же стороной, поскольку он обращается вокруг своей оси за то же время, которое ему требуется, чтобы обернуться по орбите вокруг своего партнёра. Приливный захват происходит в процессе взаимного движения и характерен для многих крупных естественных спутников планет Солнечной системы, а также используется для стабилизации некоторых искусственных спутников. Если разница в массах между двумя телами невелика, то они оба могут быть в приливном захвате друг относительно друга, как в случае с Плутоном и Хароном

Все значения словосочетания «синхронное вращение»

Предложения со словосочетанием «синхронное вращение»

  • При этом наука никак не связывает присутствие в центральных областях галактик мощных «чёрных дыр» и синхронное вращение механических масс галактических образований.

  • Причём, чем более мощная «чёрная дыра» располагается в центральной области галактики, тем большие пространственные размеры занимает такая галактика, а значит, и большей скоростью должны обладать пограничные звёзды, чтобы обеспечить синхронное вращение вокруг центральной области галактики и её «чёрной дыры».

  • Во-вторых, мы видим, что они и являются центром силы или невидимой осью, вокруг которой организовано синхронное вращение разнородных механических масс галактических образований.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «синхронный»

Ассоциации к слову «вращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я