Синонимы к словосочетанию «сидеть в четырёх стенах»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грифованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к словосочетанию «в четырёх стенах»

Все ассоциации к словосочетанию В ЧЕТЫРЁХ СТЕНАХ

Ассоциации к словосочетанию «четыре стены»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕТЫРЕ СТЕНЫ

Предложения со словосочетанием «сидеть в четырёх стенах»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть в четырёх стенах»

  • А попал туда раз — и в другой придешь. Дома-то у мужика стены голые, у другого и печка-то к вечеру выстыла, а в кабак он придет — там и светло, и тепло, и людно, и хозяин ласковый — таково весело косушечками постукивает. Ну, и выходит, что хоть мы и не маленькие, а в нашем сословии одно что-нибудь: либо в кабак иди, либо, ежели себя соблюсти хочешь, запрись дома да и сиди в четырех стенах, словно чумной.
  • Войницкий. Двадцать пять лет я вот с этою матерью, как крот, сидел в четырех стенах… Все наши мысли и чувства принадлежали тебе одному. Днем мы говорили о тебе, о твоих работах, гордились тобою, с благоговением произносили твое имя; ночи мы губили на то, что читали журналы и книги, которые я теперь глубоко презираю!
  • Митя (один). Эка тоска, Господи!.. На улице праздник, у всякого в доме праздник, а ты сиди в четырех стенах!.. Всем-то я чужой, ни родных, ни знакомых!.. А тут еще… Ах, да ну! сесть лучше за дело, авось тоска пройдет. (Садится к конторке и задумывается, потом запевает.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в четырех стенах сидеть (или жить и т. п.)»

  • В четырех стенах сидеть (или жить и т. п.) — 1) не выходить из дому. [Митя:] Эка тоска, господи!.. На улице праздник, у всякого в доме праздник, а ты сиди в четырех стенах! А. Островский, Бедность не порок; 2) быть домоседом, не общаться ни с кем. [Чехов] всегда говорил, что писателю нельзя сидеть в четырех стенах и вытягивать из себя свои произведения. Телешов, Записки писателя. См. также стена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания В ЧЕТЫРЕХ СТЕНАХ СИДЕТЬ (ИЛИ ЖИТЬ И Т. П.)

Значение словосочетания «в четырех стенах»

  • В четырех стенах (сидеть, жить) — перен. быть домоседом, не общаться ни с кем. Скоротаю свой век, в четырех стенах сидя. А. Островский. Он лежит в могиле, я погребла себя в четырех стенах. Чехов. См. также стена. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания В ЧЕТЫРЕХ СТЕНАХ

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «четыре»

  • ЧЕТЫ́РЕ, четырёх, четырём, четырьмя́, о четырёх, числ. колич. 1. Число 4. Дважды два — четыре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТЫРЕ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в четырех стенах сидеть (или жить и т. п.)»

В четырех стенах сидеть (или жить и т. п.) — 1) не выходить из дому. [Митя:] Эка тоска, господи!.. На улице праздник, у всякого в доме праздник, а ты сиди в четырех стенах! А. Островский, Бедность не порок; 2) быть домоседом, не общаться ни с кем. [Чехов] всегда говорил, что писателю нельзя сидеть в четырех стенах и вытягивать из себя свои произведения. Телешов, Записки писателя. См. также стена.

Все значения словосочетания «в четырех стенах сидеть (или жить и т. п.)»

Значение словосочетания «в четырех стенах»

В четырех стенах (сидеть, жить) — перен. быть домоседом, не общаться ни с кем. Скоротаю свой век, в четырех стенах сидя. А. Островский. Он лежит в могиле, я погребла себя в четырех стенах. Чехов. См. также стена.

Все значения словосочетания «в четырех стенах»

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «четыре»

ЧЕТЫ́РЕ, четырёх, четырём, четырьмя́, о четырёх, числ. колич. 1. Число 4. Дважды два — четыре.

Все значения слова «четыре»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Предложения со словосочетанием «сидеть в четырёх стенах»

  • Разве не грустно, что он целыми днями сидит в четырёх стенах?

  • Раньше я его, бывало, не видел целыми днями, а теперь он всё время сидит в четырёх стенах и выходит только на встречи с клиентами или коллегами, и то по утрам.

  • Пока мать моталась по съёмкам, мальчик, которому было скучно сидеть в четырёх стенах, целыми днями пропадал на улице.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «в четырёх стенах»

Ассоциации к словосочетанию «четыре стены»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я