Карта слова «сжато» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «сжато»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиперповерхность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «сжато»

Цитаты из русской классики со словом «сжато»

  • Все были в грязных ситцевых рубашках и нагрудниках. Стараясь не выказывать своего к ним презрения, я снял сюртук и лег по-товарищески на диван. Зухин, изредка справляясь по тетрадкам, читал, другие останавливали его, делая вопросы, а он объяснял сжато, умно и точно. Я стал вслушиваться и, не понимая многого, потому что не знал предыдущего, сделал вопрос.
  • Ресницын чувствовал себя выбитым из колеи, а потому сердился и нервно играл моноклем. Он не прочь был бы назвать Елену невестой, и ее холодность казалась ему грубостью. А Елену более, чем когда-либо прежде, утомляло в его разговоре легкомысленное порхание с предмета на предмет. Она сама говорила всегда сжато и точно, и всякое многоречие людское было ей тягостно. Но люди почти все таковы, — распущенные, беспорядочные.
  • Как все сжато прусской меркой и прусским правилом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сжато»

  • СЖА́ТО, нареч. Кратко, опуская подробности или излагая в немногих словах. Я пишу очень растянуто. Писать сжато умеют лишь хорошие стилисты. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, 30 янв. 1878. Весь сборник говорит о том, что перед нами --- стихи даровитого поэта, знающего цену слову, умеющего предельно точно, сжато и афористично передать воспоминания читателям. Осетров, Поэзия вчера, сегодня, завтра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЖАТО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжато»

СЖА́ТО, нареч. Кратко, опуская подробности или излагая в немногих словах. Я пишу очень растянуто. Писать сжато умеют лишь хорошие стилисты. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, 30 янв. 1878. Весь сборник говорит о том, что перед нами --- стихи даровитого поэта, знающего цену слову, умеющего предельно точно, сжато и афористично передать воспоминания читателям. Осетров, Поэзия вчера, сегодня, завтра.

Все значения слова «сжато»

Предложения со словом «сжато»

  • Полу с успехом удалось сжато изложить всю информацию о логистике и управлении цепочками поставок в едином материале.

  • Кратко и доступно. Автор пишет хорошим и понятным простому обывателю языком. Содержание максимально сжато и лаконично. Вполне достойный материал.

  • Интерпретации этого полотна посвящено множество искусствоведческих текстов и невероятно сложно сжато рассказывать о нём.

  • (все предложения)

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я