Синонимы к словосочетанию «серебряная утварь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенюхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ювелир, повар, повариха, кухарка, хозяйка
  • Места: сокровищница, самоцвет, коллекция, аметист, сапфир
  • Предметы: украшение, безделушка, серебро, вещица, золотой
  • Действия: переплавка, выделка, звон, звяканье, огранка
  • Абстрактные понятия: блеск, обиход, лазурь, атрибут, синь

Предложения со словосочетанием «серебряная утварь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряная утварь»

  • Княжеское наследство сразу сделало тот монастырь одним из богатейших в России, братии было в нем число многое, строения все каменные, церкви украшены иконами в драгоценных окладах, золотой и серебряной утварью, златоткаными ризами и всяким иным церковным имуществом.
  • Великий князь, одетый в богато убранную из золотой парчи ферезь, — по которой ярко блестели самоцветные каменья и зарукавья которой пристегивались застегнутыми, величиною в грецкий орех, пуговицами, — в бармы [Оплечья.], убранные яхонтами, величественно сидел на троне с резным невысоким задом из слоновой кости, стоявшем на возвышении и покрытым малинового цвета бархатной полостью с серебряной бахромою; перед ним стоял серебряный стол с вызолоченными ножками, а сбоку столбец с полочками [Этажерка.], на которых была расставлена столовая утварь из чистого литого серебра и золота.
  • Великий князь, одетый в богато убранную из золотой парчи ферязь, по которой ярко блестели самоцветные каменья и зарукавья которой пристегивались алмазными, величиною с грецкий орех, пуговицами, в бармы [Оплечья.], убранные яхонтами, величественно сидел на троне с резным высоким задом из слоновой кости, стоявшем на возвышении и покрытом малинового цвета бархатной полостью с серебряной бахромою; перед ним стоял серебряный стол с вызолоченными ножками, а сбоку столбец с полочками [Этажерка.], на которых была расставлена столовая утварь из чистого литого серебра и золота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «утварь»

  • У́ТВАРЬ, -и, ж., собир. Совокупность предметов, необходимых в обиходе, в какой-л. области жизни. Корабельная утварь. Хозяйственная утварь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТВАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «утварь»

У́ТВАРЬ, -и, ж., собир. Совокупность предметов, необходимых в обиходе, в какой-л. области жизни. Корабельная утварь. Хозяйственная утварь.

Все значения слова «утварь»

Предложения со словосочетанием «серебряная утварь»

  • Не будем приобретать серебряной утвари, щедро украшенной золотыми узорами, но не будем считать за непременное условие умеренности лишение золота и серебра.

  • Серебряная утварь отражала своей блестящей поверхностью свет, падавший сверху.

  • С целью повлиять на приговор судьям посылали серебряную утварь и мешки с деньгами; по словам одного современника, «пол судебной камеры был выложен взятками», и никто даже не думал это скрывать.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «утварь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я