Синонимы к словосочетанию «серебряная руда»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: литейщик, кузнец, рудокоп, металлург, старатель
  • Места: залежь, месторождение, самоцвет, рудник, плавильня
  • Предметы: золото, платина, медь, слиток, серебро
  • Действия: выплавок, ковка, переплавка, выплавка, отливка
  • Абстрактные понятия: металлургия, богатство, блеск, лазурь, нефтепереработка

Предложения со словосочетанием «серебряная руда»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряная руда»

  • В одно и то же время, как тебе, писал и Горбачевскому — до сих пор от него ни слуху ни духу. Видно, опять надобно будет ждать серебрянку, [Серебрянка — обоз с серебряной рудой из Нерчинска а Петербург.] чтоб получить от него весточку. Странно только то, что он при такой лени черкнуть слово всякий раз жалуется, что все его забыли и считает всех перед ним виноватыми. Оригинал — да и только! — Распеки его при случае.
  • Вместе с золотыми, вышедшими из моды табакерками лежали резные берестовые тавлинки; подле серебряных старинных кубков стояли глиняные размалеванные горшки — под именем этрурских ваз; образчики всех руд, малахиты, сердолики, топазы и простые камни лежали рядом; подле чучел белого медведя и пеликана стояли чучелы обыкновенного кота и легавой собаки; за стеклом хранились челюсть слона, мамонтовые кости и лошадиное ребро, которое Ижорской называл человеческим и доказывал им справедливость мнения, что земля была некогда населена великанами.
  • Воспользовавшись бытностью их в Москве по делам, он призвал их к себе, долго беседовал с ними, одобрил высказанные ими мысли и данные советы и жалованными грамотами отдал в их владение все пустые места, лежавшие вниз по Каме, от земли пермской до реки Силвы и берега Чусовой до ее устья, позволил им ставить там крепости в защиту от сибирских и ногайских хищников, иметь в своем иждивении огнестрельные снаряды, пушкарей, воинов, принимать к себе всяких вольных, не тяглых и не беглых, людей, ведать и судить их независимо от пермских наместников и тиунов, не возить и не кормить послов, ездивших в Москву из Сибири или в Сибирь из Москвы, заводить селения, пашни и соляные вариницы и в течение двадцати лет торговать беспошлинно солью и рыбою, но с обязательством «не делать руд», а если найдут где серебряную, или медную, или оловянную, немедленно извещать о том казначеев государевых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серебряные руды»

  • Серебряные руды — природные минеральные образования, в которых содержание серебра делает экономически и технически обоснованным их промышленное использование. В качестве полезных компонентов в серебряных рудах содержатся минералы аргентит, пираргирит, полибазит, прустит и стефанит. Серебряные руды как таковые встречаются редко, промышленная добыча серебра ведётся преимущественно путём извлечения его попутно при переработке полиметаллических руд. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРЕБРЯНЫЕ РУДЫ

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серебряные руды»

Серебряные руды — природные минеральные образования, в которых содержание серебра делает экономически и технически обоснованным их промышленное использование. В качестве полезных компонентов в серебряных рудах содержатся минералы аргентит, пираргирит, полибазит, прустит и стефанит. Серебряные руды как таковые встречаются редко, промышленная добыча серебра ведётся преимущественно путём извлечения его попутно при переработке полиметаллических руд.

Все значения словосочетания «серебряные руды»

Предложения со словосочетанием «серебряная руда»

  • Рудник брошен – расходы на содержание разной “присудари” и штата казнокрадов не могла покрыть даже богатая добыча серебряной руды.

  • – Остановимся здесь, – сказал его хозяин, – здесь много серебряной руды.

  • Рудник богатый, были годы, до 400 000 пудов серебряных руд давал, а из них получить можно около 150 штуд серебра, и самородная сера в полостях выщелачивания пирита и теперь не редка.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «руда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я