Синонимы к словосочетанию «седьмой крестовый поход»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знаменосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: крестоносец, норманн, сарацин, византиец, генуэзец
  • Места: воинство, этаж, спортзал, авеню, лифт
  • Предметы: ярус, шест, том, тура, булла
  • Действия: поход, набег, паломничество, каникулы, завоевание
  • Абстрактные понятия: день, вечер, сегодня, утро, неделя

Ассоциации к словосочетанию «крестовый поход»

Все ассоциации к словосочетанию КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

Ассоциации к слову «крестовый»

Все ассоциации к слову КРЕСТОВЫЙ

Предложения со словосочетанием «седьмой крестовый поход»

Значение словосочетания «крестовый поход»

  • Крестовый поход — 1) одна из семи средневековых военных экспедиций из З. Европы на Восток, преимущ. в Палестину, устраивавшихся по призыву церкви под флагом борьбы за освобождение «святой земли» от мусульман (истор.); 2) непримиримая организованная борьба против чего-н. (публиц.). Объявить крестовый поход против алкоголизма. Империалисты мечтают о крестовом походе против СССР. См. также крестовый. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

Значение словосочетания «первый крестовый поход»

  • Пе́рвый кресто́вый похо́д был организован в 1096 году решением римского папы Урбана II по просьбе византийского императора Алексея I с целью помощи восточным христианам в защите Анатолии (Малая Азия) от наступления сельджуков. В ходе похода также дополнительной целью стало освобождение священного города Иерусалима и Святой земли от мусульман. Первоначально обращение римского папы было адресовано только французскому рыцарству, но впоследствии поход превратился в полномасштабную военную кампанию, а его идея охватила все христианские государства Западной Европы. Феодалы и простой народ всех национальностей по земле и морю двинулись на Восток, по пути освободив от власти турок-сельджуков западную часть Малой Азии и устранив мусульманскую угрозу Византии, и в июле 1099 года завоевали Иерусалим. Во время 1-го крестового похода было основано Иерусалимское королевство и другие христианские государства, которые объединяются под названием Латинского Востока. Важную роль в истории Крестовых походов сыграли духовно-рыцарские ордены. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРВЫЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

Значение словосочетания «пятый крестовый поход»

Значение словосочетания «третий крестовый поход»

  • Третий крестовый поход (1189—1192) был инициирован римскими папами Григорием VIII и (после смерти Григория VIII) Климентом III. В Крестовом походе приняли участие четверо самых могущественных европейских монархов — германский император Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II Август, австрийский герцог Леопольд V и английский король Ричард I Львиное Сердце.Также союзником европейских монархий выступил правитель Киликийской Армении Левон II.Третьему Крестовому походу предшествовал захват Саладином Иерусалима в октябре 1187 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРЕТИЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

Значение слова «седьмой»

Афоризмы русских писателей со словом «седьмой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крестовый поход»

Крестовый поход — 1) одна из семи средневековых военных экспедиций из З. Европы на Восток, преимущ. в Палестину, устраивавшихся по призыву церкви под флагом борьбы за освобождение «святой земли» от мусульман (истор.); 2) непримиримая организованная борьба против чего-н. (публиц.). Объявить крестовый поход против алкоголизма. Империалисты мечтают о крестовом походе против СССР. См. также крестовый.

Все значения словосочетания «крестовый поход»

Значение словосочетания «первый крестовый поход»

Пе́рвый кресто́вый похо́д был организован в 1096 году решением римского папы Урбана II по просьбе византийского императора Алексея I с целью помощи восточным христианам в защите Анатолии (Малая Азия) от наступления сельджуков. В ходе похода также дополнительной целью стало освобождение священного города Иерусалима и Святой земли от мусульман. Первоначально обращение римского папы было адресовано только французскому рыцарству, но впоследствии поход превратился в полномасштабную военную кампанию, а его идея охватила все христианские государства Западной Европы. Феодалы и простой народ всех национальностей по земле и морю двинулись на Восток, по пути освободив от власти турок-сельджуков западную часть Малой Азии и устранив мусульманскую угрозу Византии, и в июле 1099 года завоевали Иерусалим. Во время 1-го крестового похода было основано Иерусалимское королевство и другие христианские государства, которые объединяются под названием Латинского Востока. Важную роль в истории Крестовых походов сыграли духовно-рыцарские ордены.

Все значения словосочетания «первый крестовый поход»

Значение словосочетания «пятый крестовый поход»

Пятый крестовый поход (1217—1221) — попытка европейцев вновь приобрести Иерусалим и остальную часть Святой Земли.

Все значения словосочетания «пятый крестовый поход»

Значение словосочетания «третий крестовый поход»

Третий крестовый поход (1189—1192) был инициирован римскими папами Григорием VIII и (после смерти Григория VIII) Климентом III. В Крестовом походе приняли участие четверо самых могущественных европейских монархов — германский император Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II Август, австрийский герцог Леопольд V и английский король Ричард I Львиное Сердце.Также союзником европейских монархий выступил правитель Киликийской Армении Левон II.Третьему Крестовому походу предшествовал захват Саладином Иерусалима в октябре 1187 года.

Все значения словосочетания «третий крестовый поход»

Значение слова «седьмой»

СЕДЬМО́Й, -ая, -ое. Числ. порядк. к семь. Седьмой час.

Все значения слова «седьмой»

Предложения со словосочетанием «седьмой крестовый поход»

  • Роль этих посольств, судя по их последствиям, оказалась для европейской истории намного более значимой, нежели седьмой крестовый поход французского короля.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «крестовый поход»

Ассоциации к слову «седьмой»

Ассоциации к слову «крестовый»

Ассоциации к слову «поход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я