Синонимы к словосочетанию «свято чтимый»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветстанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: святая, верующий, неверующий, святитель, мученик
  • Места: святыня, храм, святилище, молельня, обитель
  • Предметы: икона, реликвия, ковчежец, митра, образок
  • Действия: почитание, поклонение, моление, святотатство, осквернение
  • Абстрактные понятия: святыня, святость, благочестие, предание, истовость

Предложения со словосочетанием «свято чтимый»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свято чтимый»

  • Наполеонами и так далее, все до единого были преступниками, уже тем одним, что, давая новый закон, тем самым нарушали древний, свято чтимый обществом и от отцов перешедший, и, уж конечно, не останавливались и перед кровью, если только кровь (иногда совсем невинная и доблестно пролитая за древний закон) могла им помочь.
  • О друзья мои! — иногда восклицал он нам во вдохновении, — вы представить не можете, какая грусть и злость охватывает всю вашу душу, когда великую идею, вами давно уже и свято чтимую, подхватят неумелые и вытащат к таким же дуракам, как и сами, на улицу, и вы вдруг встречаете ее уже на толкучем, неузнаваемую, в грязи, поставленную нелепо, углом, без пропорции, без гармонии, игрушкой у глупых ребят!
  • Она теперь только поняла эту усилившуюся к ней, после признания, нежность и ласки бабушки. Да, бабушка взяла ее неудобоносимое горе на свои старые плечи, стерла своей виной ее вину и не сочла последнюю за «потерю чести». Потеря чести! Эта справедливая, мудрая, нежнейшая женщина в мире, всех любящая, исполняющая так свято все свои обязанности, никого никогда не обидевшая, никого не обманувшая, всю жизнь отдавшая другим, — эта всеми чтимая женщина «пала, потеряла честь»!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свято»

  • СВЯ́ТО. Нареч. к святой (а 4 и 7 знач.). Я не помню более серьезного лица и более глубокой поперечной складки на лбу, когда заходила речь о вопросах, к коим он относился свято. С. Герасимов, Жизнь, фильмы, споры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТО

Значение слова «чтимый»

  • ЧТИ'МЫЙ, ая, ое; чтим, а, о (книжн.). Прич. страд. наст. вр. от чтить. Учитель, чтимый своими учениками. Всеми ч. общественный деятель. Он мужеством добыл и лавры побед и почести, чтимые миром. Некрасов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЧТИМЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «свято»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свято»

СВЯ́ТО. Нареч. к святой (а 4 и 7 знач.). Я не помню более серьезного лица и более глубокой поперечной складки на лбу, когда заходила речь о вопросах, к коим он относился свято. С. Герасимов, Жизнь, фильмы, споры.

Все значения слова «свято»

Значение слова «чтимый»

ЧТИ'МЫЙ, ая, ое; чтим, а, о (книжн.). Прич. страд. наст. вр. от чтить. Учитель, чтимый своими учениками. Всеми ч. общественный деятель. Он мужеством добыл и лавры побед и почести, чтимые миром. Некрасов.

Все значения слова «чтимый»

Предложения со словосочетанием «свято чтимый»

  • Здесь, в этой замысловатой путанице переулков и тупиков, с детства он слышал особый, яркий, своеобразный, неповторимый замоскворецкий говор, речь, полную пословиц, шуток, рассказов о свято чтимых праотеческих нравах, давших темы его творчеству.

  • На окнах были изображены свято чтимые люди.

  • Основная мысль здесь в том, что эти гены – одни из самых загадочных среди известных нам, они нарушают все свято чтимые догмы генетики.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «свято»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я